Новая индустриализация: как развивается московская промышленность

7 октября 2021
Экономика и предпринимательство

7 октября столица отмечает День московской промышленности. В городе работает более трех тысяч промышленных предприятий, которые выпускают практически все — от конфет и балетных пуантов до космических двигателей. Предприятия, созданные десятки лет назад, модернизируют производство, внедряют новые технологии и создают новые продукты. При этом в столице развиваются небольшие и даже микропредприятия, инновационные разработки которых тоже завоевывают свою долю рынка.

Моспром образца 2021 года

Москва — отличный пример мегаполиса, где вместе с предприятиями с почти вековой историей успешно развиваются небольшие высокотехнологичные производства — компактные и экологичные. Многие из них появились после 2010 года: к традиционной нефтепереработке, машиностроению, легкой и пищевой промышленности добавились предприятия, выпускающие роботов, умные чипы, 3D-принтеры, современные композитные материалы. Во многом это стало возможным благодаря усилиям Правительства Москвы, направленным на развитие инновационных производств.

Что же сегодня производят в Москве? 20,5 процента предприятий, то есть свыше 600 компаний, связано со сферой радиоэлектроники и приборостроения. Это как раз та самая наукоемкая сфера, в которой работают столичные научно-исследовательские институты и научно-производственные предприятия. Почти девять процентов предприятий занимаются полиграфией, а восемь процентов — машиностроением, выпускают дорожно-строительную и сельскохозяйственную технику, а также автомобили.

По восемь процентов компаний работает в легкой, химической промышленности, а также занимается производством стройматериалов. В пищевой промышленности и производстве напитков занято 7,8 процента предприятий. Кроме того, 53 предприятия занимаются авиапромом, а 24 —развивают ракетно-космическую промышленность.

Товары Made in Moscow успешно продаются не только в городе и регионах России. Столичные предприятия работают и на экспорт. В 2020 году высокотехнологичные компании Москвы поставили за границу продукции на 30 миллиардов долларов — это на 44 процента больше, чем за тот же период 2019 года.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Технополис «Москва»

В 2005 году в Зеленограде создали особую экономическую зону (ОЭЗ) «Технополис “Москва”». Она должна была стать площадкой с благоприятными условиями для высокотехнологичных предприятий. И проект оказался успешным: сегодня технополис «Москва» — это пять площадок и около 200 компаний, в которых работают более 13,5 тысячи человек.

Инновационные предприятия размещают в особой экономической зоне свои научно-технические лаборатории и производства. Резиденты, а такой статус получили уже 88 компаний, создают разработки, технологии, инвестируют в производство и успешно продают свою продукцию, в том числе и на экспорт.

Достичь такого развития компаниям помогают льготы и преференции, которые дает технополис «Москва». Среди них снижение налога на прибыль до двух процентов, нулевая ставка налога на имущество и транспортного налога, режим свободной таможенной зоны, который обеспечивает беспошлинный импорт, льготные условия аренды земли. Кроме того, резиденты имеют возможность выкупить земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости по завершении строительства своего объекта.

Благодаря таким льготам предприятия могут направить больше средств на исследования и инновации. Резиденты технополиса «Москва» зарегистрировали 175 патентов на полезные модели и изобретения. Почти 70 процентов новых разработок относятся к электронике и высоким технологиям. В их числе устройства обнаружения движущихся объектов, способы изготовления электронных элементов и схем, приборы для калибровки микроскопов, защищенные компьютеры, новые решения для беспилотников.

Технопарки для больших и малых производств

В Москве создано более 40 современных площадок для инновационных производств. Предприятиям технопарки предлагают помещения, приспособленные к разным видам деятельности — есть в том числе лаборатории и «чистые комнаты», а также центры по тестированию и сертификации. И конечно, льготы и преференции для развития.

В технопарках размещаются совершенно разные производства и научно-технические лаборатории. Уже свыше двух тысяч компаний арендуют в технопарках площади, а 1402 из них уже получили статус резидентов. При этом 81 процент всех резидентов — это микрокомпании или малые производства. О востребованности технопарков говорит и тот факт, что на сегодня свободно чуть более одного процента площадей. Только за прошлый год сюда пришло 102 предприятия.

Какие предприятия размещаются в технопарках? Почти треть компаний (31 процент) занимается научными разработками и исследованиями. 21 процент составляют предприятия обрабатывающей промышленности: они выпускают компьютеры, электронику, оптику, оборудование. Еще 15 процентов занимаются информационными технологиями. Кстати, некоторые технопарки, например «Физтехпарк», «Отрадное», «Горизонт» и «Водный стадион», стали настоящими центрами притяжения ИТ-предприятий.

В прошлом году восемь московских технопарков вошли в VI национальный рейтинг. Среди них нанотехнологический центр «Техноспарк» (первое место), ОЭЗ «Технополис “Москва”», технопарки «Калибр», «Слава», «Строгино», «Полюс», «Элма» и «Мосгормаш».

Столичные высокотехнологичные производства объединяет и Московский инновационный кластер (МИК), созданный в 2019 году. Это экосистема для тех, кто хочет создать новый продукт или услугу и ищет партнеров для реализации проекта. На портале i.moscow можно найти сервисы и ресурсы для развития, подать заявку на субсидии, найти помещение под аренду. К МИК уже присоединились более 30 тысяч участников.

«Промышленную отрасль представляют в Московском инновационном кластере более 2500 участников. Столичные промышленники являются нашими партнерами на различных технологических конкурсах. На базе их предприятий апробируются разработки в рамках пилотного тестирования», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Преференции для развития

Правительство Москвы активно поддерживает промышленность и ее модернизацию, предоставляя различные льготы и преференции. На них могут рассчитывать резиденты технопарков и особой экономической зоны «Технополис “Москва”», промышленные комплексы и инвестиционные приоритетные проекты.

Например, с 2016 года статус промышленного комплекса могут получить крупные обрабатывающие производства и предприятия, занятые в сфере научных исследований и разработок. Для этого они должны соответствовать ряду критериев, среди которых инвестиции за последние пять лет, требования к минимальному размеру фонда оплаты труда, средней заработной плате и выручке.

Промкомплексы могут рассчитывать на снижение региональной части налога на прибыль с 17 до 13,5 процента, на льготы по арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности у города, до 80 процентов, на снижение ставки налога на имущество на 50 процентов и земельного налога на 80 процентов.

В 2021 году этот статус получили еще три организации, а всего в столице работает 61 промкомплекс. При этом в московскую промышленность только за последние пять лет они вложили порядка 34,3 миллиарда рублей.

Широкий набор льгот действует и для технопарков. Их резиденты и арендаторы могут уплачивать сниженный налог на прибыль в размере 13,5 процента. Также обнуляется ставка налога на имущество, а арендная плата за землю составляет 0,01 процента от кадастровой стоимости. Технопарки и их резиденты могут получить:

— субсидии на выплаты процентов по кредитам на развитие имущественного комплекса технопарка (до 300 миллионов рублей в год);

— субсидии по кредитам на приобретение оборудования (до 200 миллионов рублей в год), — субсидии на возмещение части затрат по лизингу (до 100 миллионов рублей в год):

— субсидию на технологическое присоединение (до 100 миллионов рублей).

Представленные выше меры поддержки доступны промышленным комплексам и инвестиционным приоритетным проектам.

Кроме того, для производств со статусом инвестиционного приоритетного проекта с 17 до 13,5 процента снижается налог на прибыль, обнуляется ставка на имущество, на 99 процентов снижается ставка арендной платы за земельный участок.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Город помогает предприятиям не только развивать производство, но и продавать продукцию, в том числе за границу. Для этого созданы центр поддержки и развития экспорта «Моспром» и Московский экспортный центр. Если МЭЦ был задуман для поддержки малого бизнеса, то центр «Моспром» взаимодействует со средним и крупным бизнесом — экспортерами промышленной продукции и продукции агропромышленного комплекса.

Несмотря на разные направления и формы поддержки, задача обеих организаций — помогать налаживать связи между столичными производствами и потенциальными покупателями из-за границы, а также продвигать товары и услуги за рубежом, в том числе при помощи проведения бизнес-миссий и организации коллективных стендов московских компаний на международных отраслевых выставках. Кроме того, для экспортеров проводятся акселерационные программы и вебинары, организованные Московской школой экспортера.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies