Новая городская традиция: в честь новорожденных в Москве высадили липы

4 октября 2019
Городское пространство

В Битцевском лесу появилось 30 именных лип, названных в честь новорожденных детей. Деревья высадили в рамках проекта «Наше дерево».

«Этой осенью более 2,3 тысячи семей, в которых родились дети в этом году, принимают участие в акции. Участки для высадки именных деревьев выбраны в 27 парках. Можно сказать, что сегодня мы заложили новую городскую традицию, – отметил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. 

Москвичи высаживают крупномеры – 10–15-летние саженцы с комом. Весь необходимый инвентарь выдают на месте. Родители мальчиков чаще выбирают для посадки липу, дуб и сосну, а девочек – липу и иву. Всем желающим помогают опытные специалисты.

«“Наше дерево” – новый семейный проект, который не только поможет сделать Москву лучше, но и станет символичным для горожан, которые примут в нем участие. И самое главное, что присоединиться к этому проекту можно очень легко – онлайн. Достаточно подать заявку на портале mos.ru, выбрать сорт дерева и площадку. Мы уже начали получать заявки на следующий год», – рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. 

Куратор проекта «Наше дерево» в Департаменте информационных технологий Антон Дьяченко напомнил, что подать заявку на высадку именного дерева можно на портале mos.ru в течение трех лет с момента рождения ребенка. На следующий год зарезервировано более 850 деревьев.

Именные деревья также появятся в Тропаревском лесопарке, парках «Покровское-Стрешнево», «Кузьминки-Люблино», заказнике «Долина реки Сетунь», а также в Москворецком, Измайловском парках и других. Впечатлением о проекте поделились жители столицы, которые посадили липу в честь рождения дочери в Битцевском лесу.

«Именное дерево – это очень интересно. Мы живем здесь недалеко и часто гуляем в этом парке. Поэтому нам будет приятно приходить сюда, вспоминать об этом дне. Будем смотреть, как растет наше дерево», – рассказали они.

Проект «Наше дерево» стартовал полгода назад. На 27 площадках в лесопарках Москвы появится свыше 2,3 тысячи именных саженцев. Среди них молодые дубы (около 450 деревьев), сосны (около 390 деревьев), ивы (более 260 деревьев) и клены (около 230 деревьев). Кроме того, на природных территориях появятся яблони, ели, груши и рябины.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies