Non/fictio№20: 10 событий, которые нельзя пропустить

27 ноября 2018
Культура

XX Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ пройдет с 28 ноября по 2 декабря в Центральном доме художника на Крымском Валу. Участники из 24 стран представят лучшие книжные новинки. Поклонники литературы найдут здесь произведения европейских, американских, японских и израильских авторов, книги из Чили, Тайвани или с Фарерских островов.

В программе юбилейной ярмарки — более 400 мероприятий. Все пять дней они будут проходить на восьми площадках в режиме нон-стоп. С читателями встретятся известные российские и зарубежные прозаики, поэты, драматурги, литературные критики, иллюстраторы, переводчики, ученые, кинематографисты и путешественники. На все мероприятия можно пройти по входному билету.

Mos.ru выбрал 10 мероприятий из программы non/fictio№20, которые нельзя пропустить.

№ 1: о беспринцЫпных историях

Дата: 28 ноября

Время: 18:00–19:00

Площадка: зона семинаров № 2, зал 2

Автор лирическо-хулиганского сборника рассказов «Женщины непреклонного возраста» Александр Цыпкин представит свою книгу «Дом до свиданий и новые беспринцЫпные истории».

Александр Цыпкин — один из самых ярких современных писателей России. Его первый сборник лирическо-хулиганских рассказов «Женщины непреклонного возраста» стал самой продаваемой сатирической книгой в России в 2015 году.

№ 2: об Анне Франк

Дата: 29 ноября

Время: 18:00–19:00

Площадка: зона семинаров № 3, зал 19

На второй день ярмарки советуем прийти на встречу с Натаном Ингландером, молодым американским прозаиком. Он стал известен за пределами США, когда его рассказ «О чем мы говорим, когда говорим об Анне Франк» вошел в шорт-лист Пулитцеровской премии. На ярмарке Ингландер также представит две новые книги.

В этом году почетным гостем non/fictio№ стала Италия. Главным событием зарубежной программы ярмарки станут мероприятия с участием 16 известных итальянских писателей.

№ 3: об экранизациях

Дата: 29 ноября

Время: 19:00–20:00

Площадка: зал ДНК

После встречи с Натаном Ингландером можно будет поговорить не только о литературе, но и о кино. А точнее, о том, что необходимо книге, чтобы на ее основе получился фильм, и какие произведения вообще можно экранизировать. Об этом расскажет один из самых успешных продюсеров России Сергей Сельянов. Путь от художественного текста до сценария он обсудит с киноведом и режиссером Любовью Аркус и кинокритиком Аленой Солнцевой.

№ 4: об архитектуре

Дата: 30 ноября

Время: 12:00–13:00

Площадка: литературное кафе, зал 13

Архитектурный критик Мария Элькина прочитает лекцию, посвященную теме своей книги «Архитектура. Как ее понимать». Она выскажет слушателям шесть точек зрения на архитектуру в контексте истории развития общества, объяснит, что могут рассказать о здании его формы, как получаются шедевры и почему одни города более узнаваемы, чем другие.

Среди российских участников программы non/fictio№20 — Александр Архангельский, Дмитрий Быков, Михаил Веллер, Антон Долин, Виктор Ерофеев, Михаил Зыгарь, Людмила Петрушевская, Дина Рубина, Николай Сванидзе, Сергей Сельянов, Людмила Улицкая, Чулпан Хаматова, Галина Юзефович и многие другие.

№ 5: о писательском труде

Дата: 30 ноября

Время: 17:00–18:00

Площадка: литературное кафе, зал 13

Лекцию, посвященную призванию писателя, проведут лауреат литературной премии Campiello 2018 Розелла Посторино и лауреат премии «Большая книга» Гузель Яхина. Последний роман итальянской писательницы Розеллы Посторино родился из короткой заметки о пожилой немецкой даме. В своих произведениях писательница показывает противоречивость мотивов, движущих человеком, и взаимосвязь между историческими событиями и биографиями отдельных людей.

В число иностранных гостей ярмарки в этом году вошли лауреат Пулитцеровской премии Уильям Таубман, писатели Филипп Клодель, Антуан Лорен и Кристоф Оно-ди-Био, переводчик Йожеф Горерети, прозаик и драматург Дьёрдь Шпиро, график и мультипликатор Иштван Орос, писатели Авраам Б. Иегошуа и Бенджамин Балинт, драматург Хуан Майорга, писатель и литературный критик Хорхе Каррион, писательница Розелла Посторино и многие другие

№ 6: об архиве Кафки

Дата: 1 декабря

Время: 13:00–14:00

Площадка: зона семинаров № 2, зал 2

Субботний экскурс в литературный мир можно начать с захватывающей детективной истории. Писатель, переводчик и журналист из Израиля Бенджамин Балинт представит свою книгу «Кафка. Жизнь после смерти. Судьба наследия великого писателя». Он расскажет о перипетиях в судьбе наследия великого и ужасного Франца Кафки.

Свои рукописи Кафка завещал другу Максу Броду и велел их сжечь, но тот не решился. Благодаря этому до читателя дошли такие произведения, как «Замок», «Процесс», «Превращение» и другие абсурдные и сюрреалистичные, но в то же время пророческие книги. Тем не менее судьба рукописей долгое время была весьма неопределенной. В течение долгого времени они находились в руках женщины, которая иногда продавала их на аукционе за шестизначные суммы. За архив одного из самых знаковых писателей XX века боролись не только отдельные люди, например, дочь секретарши Макса Брода Ева Хоффе, но и целые страны.

№ 7: об Ингмаре Бергмане

Дата: 1 декабря

Время: 14:00–15:00

Площадка: зона семинаров № 2, зал 2

От разговора об одном из главных писателей XX столетия переходим к обсуждению одного из величайших режиссеров прошлого века. К 100-летию со дня рождения Ингмара Бергмана на русском языке впервые опубликованы его рабочие тетради 1955–1974 годов. Записи, недавно изданные в Швеции, демонстрируют процесс формирования стиля и киноязыка мастера. Книгу Бергмана «Рабочие тетради. 1955–1974» презентует кинокритик Антон Долин.

Творчество Ингмара Бергмана, обладателя трех «Оскаров» и призов самых престижных кинофестивалей, любимца зрителей и критиков, и сегодня вызывает споры. Его работы сложно отнести к какому-то определенному направлению, а их влияние на других режиссеров невозможно переоценить. Кинематографический стаж мастера превышает полвека: Бергман начал снимать в 1940-х, а закончил только в начале 2000-х.

Страны — участницы non/fictio№ 20 — Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Израиль, Испания, Италия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Словения, США, Тайвань, Украина, Фарерские острова, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швеция, Эстония и Япония

№ 8: о Веничке и Венедикте

Дата: 2 декабря

Время: 12:00–13:00

Площадка: зона семинаров № 1, зал 8

В заключительный день ярмарки свою новую книгу «Венедикт Ерофеев: посторонний» представят Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симановский. Книга о создателе легендарной поэмы «Москва — Петушки» стала его первой биографией и вышла к 80-летию со дня рождения писателя, которое праздновали 24 октября.

В книгу вошли ранее не публиковавшиеся воспоминания друзей и близких Венедикта Ерофеева, редкие архивные материалы и фотографии. Опираясь на множество собранных свидетельств современников и документов, авторы отделяют правду от мифов, возникших вокруг неоднозначной фигуры писателя, рисуют портрет человека, стремившегося к абсолютной свободе и в прозе, и в жизни. В книге также рассказывается история героя поэмы «Москва — Петушки» и дан подробный анализ его эпичного путешествия.

№ 9: о Ролане Быкове

Дата: 2 декабря

Время: 16:00–17:00

Площадка: литературное кафе, зал 13

Елена Санаева представит книгу одного из самых известных советских и российских режиссеров и актеров Ролана Быкова «Давай, давай, сыночки!». Его дневники «Я побит — начну сначала!», изданные в 2010 году, стали бестселлером. Книга «Давай-давай, сыночки!» стала их логическим продолжением. В нее вошли статьи, письма режиссерам, коллегам-актерам и писателям, воспоминания о работе с Андреем Тарковским, Нонной Мордюковой, Михаилом Роммом и другими. Название «Давай-давай, сыночки!» отсылает к фразе героя фильма Алексея Германа «Проверка на дорогах» Ивана Локоткова, которого сыграл Быков.

№ 10: о подарках в Средневековье

Дата: 2 декабря

Время: 17:00–18:00

Площадка: зона семинаров № 1, зал 8

Завершить образовательную программу советуем лекцией на необычную тему «Восковые ноги и железные глаза: зачем средневековые верующие несли святым дары?», которую проведет историк-медиевист Михаил Майзульс. Она стала лауреатом премии «Просветитель-2018». Речь пойдет о том, как от поздней Античности до раннего Нового времени была устроена система обмена между верующими и святыми, и о том, как эти практики продолжают жить сегодня.

Полная программа ярмарки non/fictio№ 

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies