«Ночь театров»: какие события нельзя пропустить

20 марта 2018
Культура

Московские театры приглашают на открытые репетиции, творческие вечера, спецпоказы и мастер-классы. На большинство мероприятий «Ночи театров» можно будет попасть благодаря предварительной регистрации, которая открылась 20 марта в 12:00. Mos.ru рассказывает о мероприятиях, на которые нужно зарегистрироваться прямо сейчас.

Ночь «Синей птицы» в электротеатре «Станиславский»

Начало: 23:00

Адрес: Тверская улица, дом 23

Вход: свободный

«Синяя птица» Бориса Юхананова стала одним из первых спектаклей в репертуаре электротеатра «Станиславский». Эта постановка как бы проложила мостик между недавним прошлым и настоящим — спектаклями Московского драматического театра имени К.С. Станиславского и авангардными постановками, которые сегодня идут в его стенах под новым именем. Главные роли в фантасмагорической «Синей птице» исполнили старейшие актеры театра супруги Алевтина Константинова и Владимир Коренев. Они играют героев пьесы Мориса Метерлинка —Тильтиля и Митиль и одновременно самих себя: их поход в страну Синей птицы — это путешествие по собственным воспоминаниям.

В «Ночи театров» электротеатр участвует с видеодемонстрацией «Синей птицы». Запись спектакля будут транслировать в театральном фойе. Показ продлится до утра: увидеть можно будет сразу все три части спектакля, который обычно играют три вечера подряд. Необходима предварительная регистрация. 

Экскурсия по театру Et Cetera

Начало: 22:30

Адрес: Фролов переулок, дом 2

Вход: регистрация откроется 20 марта в 12:00

Театр Et Cetera приглашает всех желающих на экскурсию по закулисью. Гример Мария Максимова расскажет о своем отце — легендарном художнике-гримере Николае Максимове, проработавшем в театре более 70 лет, а также о том, почему она предпочла работу за кулисами выходу на сцену. В 1990-м Мария Максимова окончила актерский факультет Школы-студии МХАТ, но решила пойти по папиным стопам. Свое мастерство она продемонстрирует на практике: гости театра смогут примерить образы персонажей из любимых спектаклей или фильмов.

Воспоминания о мастере в Театре Олега Табакова

Начало: 22:00

Адрес: Малая Сухаревская площадь, дом 5

Вход: регистрация по телефону: +7 (495) 623-61-25

В Театре Олега Табакова в «Ночь театров» будут говорить об ушедшем из жизни 12 марта художественном руководителе, режиссере и педагоге. Вечер начнется показом получасового фильма «Табаков русской сцены. Роль в истории». После просмотра своими воспоминаниями о мастере поделятся его ученики — актеры Михаил Хомяков, Анна Гуляренко, Сергей Угрюмов и другие.

Открытая репетиция в «Современнике»

Начало: 21:00 и 23:00

Адрес: Чистопрудный бульвар, дом 17

Вход: регистрация откроется 20 марта в 12:00 на сайте театра

«Современник» предлагает увидеть свой новый спектакль еще до премьеры. Правда, в незаконченном виде: постановка «Сказка на ночь. А.С. Пушкин» только создается. Гости смогут побывать на одной из репетиций. В основу спектакля легла поэма «Руслан и Людмила». Постановка станет режиссерским дебютом актера Шамиля Хаматова. В ней он занял своих коллег Дарью Белоусову, Татьяну Лялину, Полину Рашкину, Янину Романову, участников танцевального коллектива Jack's Garret.

В зал помещаются всего 120 зрителей, поэтому о регистрации стоит позаботиться заранее. Попасть можно будет на одну из двух открытых репетиций — начало в 21:00 или 23:00.

Мартин Макдонах в Театре Армена Джигарханяна

Начало: 22:00

Адрес: Кооперативная улица, дом 4, строение 15

Вход: регистрация по телефону: +7 (968) 622-69-87

Театр Армена Джигарханяна приглашает принять участие в разговоре об одном из самых известных современных драматургов Ирландии Мартине Макдонахе и его «Линейнской трилогии», в которую входят пьесы «Королева красоты», «Сиротливый Запад» и «Череп из Коннемары». Постановки по всем трем есть в репертуаре театра. Об их героях в формате интерактивного спектакля расскажут режиссер Сергей Виноградов и актеры театра. Зрители увидят, как герои трилогии встречаются в фотоателье. Также в программе — знакомство с творчеством Макдонаха, судьбой его пьес в России, а также показ репетиции спектаклей «Сиротливый Запад» и «Череп из Коннемары».

Чаепитие с актерами в Театре Романа Виктюка

Начало: 21:00

Адрес: улица Стромынка, дом 6

Вход: регистрация по телефону: +7 (495) 603-06-95

Театр Романа Виктюка дарит своим поклонникам возможность побеседовать с любимыми актерами в неформальной обстановке. Встретиться за чашкой чая с артистами можно будет в театральном кафе — здесь они расскажут о своей работе, поделятся историями из жизни театра и ответят на вопросы.

Встреча с Людмилой Чирковой в «Гоголь-центре»

Начало: 23:00

Адрес: улица Казакова, дом 8

Вход: регистрация по ссылке

«Гоголь-центр» приглашает на встречу с актрисой театра и кино Людмилой Чирковой — дочерью советских актеров Бориса Чиркова («Верные друзья», «Дорогой мой человек», «Живые и мертвые», «Чапаев») и Людмилы Геника-Чирковой («Счастливый рейс», «Верные друзья», «Машенька»). Людмила Борисовна расскажет о детстве, прошедшем в окружении творческой интеллигенции: в доме ее родителей собирались Фаина Раневская, Самуил Маршак, Александра Москалева, Василий Меркурьев, Михаил Светлов. Собеседником Чирковой станет драматург Валерий Печейкин. Встреча пройдет в формате вопросов и ответов, также будут показаны отрывки из кинофильмов с участием актрисы.

Поэтический вечер в «Школе драматического искусства»

Время: 23:00

Место: улица Сретенка, дом 19

Вход: регистрация по телефону: +7 (495) 632-93-77

«Школа драматического искусства» подготовила к «Ночи театров» поэтическую программу. Заслуженные артисты России Игорь Яцко и Мария Зайкова прочитают произведения Александра Пушкина, Михаила Кузмина, а также отрывки из библейской Песни песней.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies