«Ночь перед Рождеством», выставка фарфора и литературные чтения: лучшие идеи для новой недели

18 декабря 2017

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

Дата: 18 декабря 2017 — 10 января 2018

Время: 10:00

Место: музей «Садовое кольцо» (проспект Мира, дом 14, строение 10)

Возрастные ограничения: 0+

Захватывающие воображение иллюстрации художника Сергея Любаева подарят встречу с самой волшебной повестью из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». Одноименная выставка пройдет в музее «Садовое кольцо».

Эти иллюстрации — настоящая энциклопедия жизни украинских казаков, яркая, полная, многогранная. Многочисленные монохромные рисунки соседствуют со сложными, красочными и неожиданно смелыми для классики картинами, которые созданы автором к 200-летнему юбилею писателя. Увлекательный сюжет, яркие персонажи и невероятные события вряд ли оставят зрителя равнодушными.

Сергей Любаев — член Союза художников России и книжной секции Московского союза художников.

С 1984 года начал заниматься книжным дизайном. Оформлял и иллюстрировал книги Джона Толкиена, Редьярда Киплинга, Марка Твена, Теренса Уайта, Александра Блока, Николая Гоголя, Льва Толстого, Сергея Есенина, Ирвинга Стоуна, Эрнеста Хемингуэя, Корнея Чуковского, Константина Паустовского, Аркадия Аверченко, Аркадия Гайдара, Якова Перельмана, Василия Пескова, Григория Кружкова, Владимира Орлова и других. Участник международных и всероссийских художественных и книжных выставок.

«Ночь перед Рождеством»

Дата: 24 декабря

Время: 19:00

Место: Дом-музей Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1)

Возрастные ограничения: 6+

Дом-музей Марины Цветаевой приглашает отметить католическое Рождество. По традиции накануне праздника здесь представляют зрителям разные сочинения — от классических органных композиций эпохи барокко и романтизма до фольклора России и Америки.

Программа построена как вокальный диалог между двумя певицами, встретившимися в рождественскую ночь, чтобы легко и задушевно побеседовать и о жизни, и об искусстве.

Главными героинями вечера станут Марина Рожкова и Мария Марченко, знакомые постоянным посетителям. Вместе с ними на сцену выйдут участники инструментального ансамбля под руководством художественного руководителя фонда «Орган в Доме-музее Марины Цветаевой» Филиппа Чельцова.

Гостей, которые придут заранее, угостят чаем с печеньем.

Подробности можно узнать по телефону: 8 (495) 695-35-43.

Выставка «Виват, Екатерина!»

Дата: 21 декабря 2017 — 25 марта 2018

Время: 10:00

Место: музей-заповедник «Коломенское» (проспект Андропова, дом 39, строение 69)

Возрастные ограничения: 6+

В музее-заповеднике «Коломенское» пройдет выставка «Виват, Екатерина!», приуроченная к 250-летию возведения Коломенского дворца Екатерины II. Экспозиция расскажет об истории императорской резиденции.

Достижения екатерининского правления повлияли на повседневную и праздничную культуру императорского двора. Коломенский дворец, возведенный в 1766–1767 годах, использовался государыней в качестве одной из резиденций. В нем императрица устраивала как официальные приемы, так и застолья, игры и концерты.

Жизнь дворца можно представить благодаря предметам из собраний Московского государственного объединенного музея-заповедника, Государственного исторического музея, Российской национальной библиотеки, Российского государственного архива древних актов, музея-усадьбы «Останкино» и коллекции А.Л. Кусакина. На выставке впервые экспонируются уникальные чертежи дворца.

Шоу «Рождество на Новый год»

Дата: 20 декабря

Место: ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» (проспект Мира, дом 26, строение 1)

Возрастные ограничения: 0+

В «Аптекарском огороде», в Театре С.А.Д., 20 декабря покажут семейное шоу. В программе «Рождества на Новый год» песни Jingle Bells, Happy New Year, праздничные композиции Фрэнка Синатры в исполнении солистов знаменитого московского оперного дуэта Open Opera Project Виталия Макаренко (баритон) и Марии Гридневой (сопрано).

Ведущий — Алекс Долль, российско-швейцарский художник, член Российской академии художеств и самый молодой кавалер ордена «За служение искусству». Он расскажет о композициях, которые прозвучат в этот вечер, а также представит несколько картин, посвященных Рождеству.

«Талантливые артисты из России и Швейцарии объединились, чтобы досрочно порадовать гостей сада сказочной культурной программой, атмосферой чуда, ароматами мандаринов, ели и печенья, а также всеми любимой музыкой», — рассказал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

Всех гостей угостят имбирным печеньем. Взрослым предложат еще и бокал шампанского. Шоу начнется в 20:00. Билеты можно купить здесь.

Выставка «Фарфоровый космос»

Дата: 15 декабря 2017 — 31 января 2018

Время: 10:00

Место: Мемориальный музей космонавтики (проспект Мира, дом 111)

Возрастные ограничения: 6+

В Музее космонавтики откроется выставка «Фарфоровый космос». Посетители увидят маленькие скульптурки-статуэтки, бюсты, вазы и сервизы, связанные с этой темой. В основе проекта коллекции фарфора Музея космонавтики, Марселя Губайдуллина и Татьяны Геворкян.

Здесь также покажут и две новогодние елки. Одна украшена игрушками 1960-х годов из собрания Дома-музея академика С.П. Королева и Музея космонавтики. Вторая — игрушками 2017 года.

Гости узнают, как поздравляли с Новым годом в 1960–1970-е годы, увидят открытки этого периода.

Выставка «Необъятный Рязанов»

Дата: 18 декабря 2017 — 18 января 2018

Время: 12:00

Место: Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж» (Георгиевский переулок, дом 3/3)

Возрастные ограничения: 6+

В выставочном зале «Новый Манеж» открывается мультимедийная выставка «Необъятный Рязанов», посвященная 90-летию со дня рождения кинорежиссера. Посетители увидят инсталляции, личные вещи режиссера, а также побывают на виртуальной экскурсии.

Экспозиция разместится в трех залах. Основной зал познакомит с фильмографией Эльдара Рязанова, средний — с его биографией, малый — со стихами и телевизионными работами режиссера.

Одну часть основного зала займет символическая инсталляция в виде кинопленки, кадры которой расскажут о различных аспектах творчества Рязанова. В другой части зала представят костюмы из фильмов «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Гусарская баллада», «Служебный роман». Рядом расположатся аттракционы, символизирующие этапы кинопроизводства. С помощью интерактивной инсталляции «Кинопавильон хромакей» гости смогут оказаться в кадре одного из фильмов режиссера, сделать фото, исполнить песню или записать видеопоздравление. А в киноаттракционе «Берегись автомобиля!» они увидят «Волгу» и милицейский мотоцикл «Урал».

В среднем зале посетителей ждет «Виртуальная экскурсия», которую проведут друзья и любимые актеры Эльдара Рязанова Олег Басилашвили, Светлана Немоляева, Лия Ахеджакова и Александр Ширвиндт. Гости узнают немало интересного о жизни мастера: о детстве в Самаре, поступлении в мореходку и учебе во ВГИКе, о работе на «Мосфильме», цензуре и непростой судьбе некоторых из его кинолент, об увлечениях Эльдара Рязанова. Они увидят письменный стол режиссера, его коллекции часов и декоративных кухонных досок, шкаф с запрещенной в Советском Союзе литературой, картины и рисунки.

В малом зале появится композиция из телефонов разных времен. Сняв трубку звонящего аппарата или набрав определенный номер из телефонной книги, можно будет услышать, как Эльдар Рязанов читает свои стихи.

Также здесь будет работать раздел, посвященный телевизионному творчеству режиссера. Посетители посмотрят фрагменты «Кинопанорамы», документального фильма «Четыре встречи с Владимиром Высоцким», передач из цикла «Парижские тайны Эльдара Рязанова». В инсталляции «Киноклуб “Эльдар”» зрители увидят, как режиссер объявляет артистов на сцене, шутит, смеется, читает стихи. А в зоне «За кадром» будут собраны малоизвестные факты из жизни и творчества мастера.

Кроме того, во время работы выставки в Новом Манеже будет открыт мини-кинотеатр, где зрители смогут посмотреть все фильмы кинорежиссера.

Выставка «Погоня! Все о “Ну, погоди!” и современное искусство в бегах»

Дата: 21 декабря 2017 — 18 февраля 2018

Время: 14:00

Место: Государственная галерея на Солянке (улица Солянка, дом 1/2, строение 2)

Возрастные ограничения: 0+

Галерея на Солянке совместно с киностудией «Союзмультфильм» и Центральным музеем кинопредставляет выставку, приуроченную к двум юбилеям выдающихся аниматоров: 90-летию Вячеслава Котеночкина и 95-летию Светозара Русакова.

Посетителей экспозиции приглашают вспомнить о главном анимационном хите советского времени, созданном на киностудии «Союзмультфильм», — «Ну, погоди!».

В галерее в подробностях расскажут историю взаимоотношений Зайца и Волка, а также исследуют тему спешки и предпраздничной суматохи. Экспозиция объединит прежде никогда не выставлявшиеся анимационные раритеты, эскизы, раскадровки, предметы из фондов Центрального музея кино и частных архивов.

Во время новогодних праздников на выставке запланирована специальная программа воркшопов для всей семьи. Вход по билетам в галерею.

«Времена года»: концерт оркестра «Виртуозы Москвы»

Дата: 20 декабря

Время: 19:00

Место: Большой зал Московской консерватории (улица Большая Никитская, дом 13/6)

Возрастные ограничения: 6+

Тема «Времена года» хорошо известна не только в изобразительном искусстве и литературе, но и в музыке. Концерт оркестра «Виртуозы Москвы» посвящен трем знаменитым интерпретациям этой темы великими композиторами разных эпох. Прозвучат фортепианные пьесы Петра Чайковского в аранжировке Алексея Стрельникова для камерного оркестра, скрипичные концерты Антонио Вивальди и произведения Астора Пьяццоллы.

Солисты — заслуженный артист России Алексей Лундин, лауреаты международных конкурсов Денис Шульгин, Лев Иомдин, Георгий Цай, Евгений Стембольский.

Оркестр будет играть без дирижера.

«Времена года» Петра Ильича Чайковского — своеобразный музыкальный дневник композитора. Этот цикл из 12 трогательных и лирических картин для фортепиано называют энциклопедией Петербурга и русской усадебной жизни XIX века. В неповторимых образах запечатлены и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и городские пейзажи.

Цикл из четырех концертов для скрипки с оркестром «Времена года», написанный Антонио Вивальди, является одним из самых популярных музыкальных произведений эпохи барокко.

Астора Пьяццоллу, создавшего свой собственный, неподражаемый стиль, по праву относят к музыкальным гениям XX столетия.

Цикл «Времена года в Буэнос-Айресе» включает четыре танго, сочиненные им в 1965–1970 годах. «Моя музыка — это просто новый способ ощущения моего города…» — писал композитор.

Лекция «Кубизм и футуризм: в будущее возьмут не всех»

Дата: 21 декабря

Время: 19:00

Место: павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

В лектории павильона «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Кубизм и футуризм: в будущее возьмут не всех». Ее прочитает искусствовед, преподаватель теории и истории изобразительного искусства Наталья Вострикова.

Слушатели узнают, как футуристы и кубофутуристы отражали в работах научные открытия, и обсудят манифесты-размышления художников.

Необходима предварительная регистрация.

«БеспринцЫпные чтения» в Московском планетарии

Дата: 19 декабря

Время: 19:00

Место: Московский планетарий (улица Садовая-Кудринская, дом 5, строение 1)

Возрастные ограничения: 18+

В Московском планетарии состоится специальная новогодняя программа «БеспринцЫпные чтения». На сцену выйдут писатели Александр Маленков, Александр Снегирев и Александр Цыпкин.

«БеспринцЫпные чтения» — один из самых ярких и необычных театральных проектов, где актеры читают со сцены рассказы современных отечественных писателей. Он был придуман писателем Александром Цыпкиным. Его друзья, артисты и теле- и радиоведущие, читали рассказы из его книги «Женщины непреклонного возраста». Легкая и непринужденная атмосфера, яркое прочтение и тонкая ирония создали удивительный коктейль из литературы, театра, стендапа, капустника, приема психотерапевта и вечеринки.

В проекте принимали участие начинающие и именитые актеры. Рассказы Цыпкина, Снегирева и Маленкова звучали в исполнении Данилы Козловского, Константина Хабенского, Николая Фоменко, Андрея Урганта и Светланы Сургановой. В конце 2016 года состоялись «БеспринцЫпные чтения» с участием российских писателей — лауреатов ведущих литературных премий Марины Степновой, Наринэ Абгарян и Андрея Аствацатурова.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies