«Ночь искусств» и День народного единства: как провести первые ноябрьские выходные

4 ноября 2022
Транспорт

Начало ноября в Москве будет наполнено патриотическими, познавательными и памятными мероприятиями. С 4 по 6 ноября горожан и гостей столицы ждут «Ночь искусств» и День народного единства. Кроме того, город встретит 81-ю годовщину парада 1941 года на Красной площади. Этот парад навсегда стал символом крепости духа нашего народа и его решимости в борьбе с неприятелем. 

Запланированы сотни событий, посвященных русской культуре и искусству, традициям народов России, истории и общему наследию страны.

Главными площадками станут ВДНХ, Московский концертный зал «Зарядье», выставочный зал «Новый Манеж» и кинотеатр «Космос». На Красной площади с 5 по 7 ноября будет работать интерактивный музей под открытым небом, посвященный истории обороны Москвы. Там можно будет увидеть десятки единиц военной техники, тематические инсталляции, а также послушать стихи и песни военных лет, посмотреть кинохронику и театрализованные постановки, посвященные ноябрю 1941 года.

Колонна танков проходит по Красной площади во время военного парада, посвященного празднованию 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Фото В. Малышева. 7 ноября 1941 года. Главархив Москвы

В эти выходные преобразится весь город. Улицы и общественный транспорт Москвы украсят российские флаги. Лекции, выставки и мастер-классы будут идти на станциях метро, а также на Северном речном вокзале. Для удобства автомобилистов 4 и 5 ноября парковка станет бесплатной. А 6 ноября парковка в столице будет доступна по тарифу воскресенья.  Автовладельцы смогут бесплатно припарковаться на улицах, входящих в зону городского парковочного пространства. 

Чтобы все жители чувствовали себя комфортно, городские службы будут работать в усиленном режиме

Объединяющая сила искусства

4 и 5 ноября свои двери для участников акции «Ночь искусств — 2022» откроют концертные залы, музеи, галереи, библиотеки и многие культурные центры. Более 200 городских площадок будут ждать горожан и гостей столицы. Для них пройдут концерты, спектакли, экскурсии, выставки, мастер-классы, поэтические встречи, а также литературные балы. Акция состоится уже в 10-й раз. Многие мероприятия будут бесплатными, а чтобы посетить часть из них, потребуется приобрести билеты. Средства, вырученные от их продажи, направят в помощь жителям новых территорий. Полная программа мероприятий доступна на сайте акции

Культурный центр «Внуково» в «Ночь искусств» организует VI Фестиваль традиционного народного творчества «Народное сияние». На нем выступят песенные ансамбли, фольклорные и хореографические коллективы, сольные исполнители русских народных танцев, мастера народной словесности. Музыкальные произведения о России, сказки, легенды, былины прозвучат на большой сцене культурного центра. Начало в 13:00 4 ноября. Подробнее о событии можно узнать по ссылке

В зоне отдыха «Терлецкая дубрава» 4 ноября для горожан пройдет концерт классической музыки в исполнении артистки Большого театра Ольги Кочневой. Также состоится творческий мастер-класс «Фантазийные сладости». Лейтмотивом мероприятий будут традиции русского классического искусства. Сбор гостей в 16:00. Более подробно о мероприятии можно узнать в аккаунте Перовского парка в социальной сети «ВКонтакте»

Музей-усадьба «Кусково» — хранитель многовековой российской истории и один из самых любимых парков москвичей — приглашает поклонников русского искусства принять участие в интерактивной программе. Гостей всех возрастов ждет концерт «Молодежной филармонии» Московской городской объединенной детской школы искусств «Кусково», мастер-классы, викторины и многое другое. Мероприятия бесплатные, но для участия необходимо приобрести билет для входа в музейный комплекс в кассе или на сайте. Акция «Ночь искусств» начнется в музее-усадьбе 4 ноября в 18:00.

«Ночь искусств» проводится под девизом «Мы едины». Это неслучайно, так как 2022 год признан Годом культурного наследия народов России, а сама акция традиционно связана с Днем народного единства.

Традиции, история, память

Культурные площадки столицы подготовили программу ко Дню народного единства. В городских музеях, библиотеках, кинотеатрах и парках пройдут лекции, концерты, творческие занятия, выставки, спектакли, детские представления, показы фильмов — всего более 160 мероприятий

Одним из главных мест проведения мероприятий станет ВДНХ. С 4 по 6 ноября здесь пройдут экскурсии, лекции, выступления фольклорных коллективов и многое другое. Так, в течение всего дня 4 ноября на площади Промышленности можно будет послушать лекции о традициях и промыслах народов России. Посетители узнают о разнообразии и значении орнаментов на традиционных костюмах, а также о том, как фольклорные мотивы используют в современной музыке. Перед гостями выступят театр песни «Яр», ансамбль «Совечера» и Московский народный хор. Вход на лекции и концерт свободный. Уточнить подробное расписание событий на площади Промышленности можно на сайте ВДНХ. 

Пресс-служба ВДНХ

А центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ приглашает на бесплатную экскурсию «Люди. Единство. Космос». Она будет проходить 4 ноября каждые два часа с 13:00 до 21:00. Гостям расскажут о работе отечественных и зарубежных орбитальных станций, а также о том, как зарождалось международное сотрудничество в космосе. Участников проводят к одному из ключевых экспонатов центра — полноразмерному макету орбитального комплекса «Мир». Необходима предварительная регистрация

С 4 по 6 ноября на площади Промышленности ВДНХ гостей будут знакомить с кулинарными секретами и традициями гостеприимства народов нашей страны. С 11:00 до 20:00 здесь можно будет отведать татарский чак-чак, архангельские козульки, кавказский шашлык, пирожки с разными начинками и многое другое. В эти же дни на территории главной выставки страны открыты площадки проекта «Московские сезоны». Гостям предложат изучить особенности национальных кухонь и попробовать привезенные из разных регионов продукты.

Тех, кто хочет не только попробовать вкусные блюда, но и приготовить их самостоятельно, ждут в семейно-образовательном центре «Городская ферма» на ВДНХ. Здесь запускают программу «Дни регионов».  С 4 по 6 ноября организуют кулинарные занятия и лекции про еду. Речь пойдет о пользе хлеба, меда и других продуктов, способах приготовления груздянки и оригинальных соусов. Расписание мероприятий опубликовано на сайте, там же можно приобрести билет. 

Киноманов ждут в Музее кино на ВДНХ. 4 ноября здесь намечено несколько кинопоказов исторических фильмов

А в сети кинотеатров «Москино» бесплатно покажут историко-биографические кинокартины. 4 ноября сеансы запланированы в кинотеатрах «Искра», «Вымпел», «Сатурн» и «Спутник». Можно будет увидеть ленту «Адмирал Ушаков» и ее продолжение — «Корабли штурмуют бастионы», снятые в 1953 году режиссером Михаилом Роммом. В центре событий — командующий Черноморским флотом, позже командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море Федор Ушаков, получивший известность на Востоке как непобедимый Ушак-паша. Еще в «Москино» покажут картины «В начале славных дел» (1980 год, режиссер Сергей Герасимов) о юности Петра I и «Моонзунд» (1987 год, режиссер Александр Муратов) о заключительном этапе участия российского флота в Первой мировой войне. Регистрация доступна по ссылке

Кадр из фильма «Адмирал Ушаков». Режиссер М. Ромм. 1953 год

День народного единства — один из самых молодых государственных праздников в России, однако он имеет глубокие корни. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от войск Речи Посполитой и положило конец Смутному времени. В День народного единства традиционно вспоминают исторические события, которые повлияли на развитие российской государственности, проводят лекции, экскурсии и другие познавательные мероприятия, посвященные национальной культуре и искусству, организуют концерты народной музыки.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies