Няня на час: как стать бебиситтером после 50-ти

26 августа 2019
Социальная сфера

«Школа бебиситтеров» для горожан пенсионного и предпенсионного возрастов открылась в Москве. Бесплатный двухдневный курс обучения включает в себя знакомство с психологическими и юридическими аспектами работы, связанной с присмотром за детьми, а также с популярными развивающими методиками и играми.

Первые занятия состоятся 5 и 6 сентября в центре занятости «Моя карьера» по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Проводить их будут психологи городского сервиса «Бабушка на час». После теоретического курса ученикам предложат пройти девятичасовую стажировку в игровой комнате центра «Моя карьера». По итогам полного прохождения программы выпускникам школы выдадут специальные сертификаты.

Для поступления в «Школу бебиситтеров» необходимо заполнить заявку.  В группе может быть до 50 человек. Следующий курс запланирован на 23 и 24 сентября, регистрация на него также открыта. В дальнейшем набор в школу планируется проводить ежемесячно.

«Молодые москвичи зачастую много времени уделяют работе и карьере. Поэтому вопрос, с кем оставить ребенка, стоит остро в московских семьях. От няни бебиситтер отличается тем, что его услугами родители могут пользоваться не постоянно, а время от времени. Бебиситтера можно пригласить на час или полдня. Обучение в нашей школе повысит шансы незанятых горожан пенсионного и предпенсионного возраста найти работу или подработку в качестве бебиситтера», – рассказала Ирина Швец, директор центра занятости «Моя карьера».

По ее словам, в первую очередь программа рассчитана на женщин от 50 лет, однако попробовать себя в новой профессии и записаться на занятия может любой желающий.

В первый день обучения слушатели курса узнают об этике бебиситтера, а также о правилах безопасности для ребенка дома, на прогулке и в местах большого скопления людей. Особое внимание на занятиях будет уделяться знакомству с современными методиками раннего развития Марии Монтессори, Глена Домана, Николая Зайцева, Бориса и Елены Никитиных и других авторов.

На второй день психологи расскажут участникам проекта о возрастных особенностях детей и юридических аспектах работы по присмотру за ними. Их научат составлять договор на оказание услуг и объяснят, как правильно зарегистрироваться в качестве самозанятого. Также будущих бебиситтеров ждет практическое занятие по освоению развивающих игр.

А в день стажировки бебиситтеры смогут прийти в игровую комнату центра «Моя карьера» самостоятельно или со своими детьми и внуками в возрасте от года до шести лет. В присутствии куратора проекта они должны будут продемонстрировать все знания и навыки, полученные ранее.

Специализированный центр «Моя карьера» был открыт 13 июня этого года. Его специалисты помогают москвичам в трудоустройстве и переобучении, оказывают услуги людям со специальными потребностями: горожанам предпенсионного возраста, мамам в декрете, семьям с низким доходом, людям с ограниченными возможностями здоровья, а также молодежи.

Опытные консультанты центра помогут не только найти работу на лето, но и построить карьеру. Для посетителей проводятся лекции, семинары, тренинги, мастер-классы по трудоустройству и ярмарки вакансий от работодателей.

Так, более 2500 москвичей старше 50 лет посетили бесплатные тренинги в центре занятости «Моя карьера» за первые полтора месяца его работы. На занятиях горожан предпенсионного и пенсионного возрастов обучают навыкам самопрезентации и ведению деловой беседы, а также объясняют, где искать вакансии и размещать резюме.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, беспроигрышная лотырея, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies