«Ни один из них не был похож на Раджи». Истории известных тигров Московского зоопарка

29 июля 2021
Культура

29 июля отмечают Международный день тигра, учрежденный в 2010 году для привлечения внимания к проблеме исчезновения вида. Московский зоопарк уже много лет принимает участие в европейской программе по сохранению популяции амурских тигров. Животные прекрасно чувствуют себя здесь — в прошлом году в Центре воспроизводства редких видов животных зоопарка у амурских тигров родилось четверо детенышей.

Тигры всегда занимали важное место среди питомцев Московского зоопарка. Предлагаем заглянуть в историю и познакомиться с несколькими тиграми, жившими здесь в прошлом веке и увековеченными известной писательницей-анималистом Верой Чаплиной.

Заведующая детским садом для зверей

В 10 лет Вера Чаплина (1908–1994) пережила серьезную трагедию: потерявшись на улице, не смогла объяснить, где живет, и попала в детский дом. Маленькую москвичку Веру увезли в Ташкент. С тоской по дому помогала справиться забота о брошенных животных — она находила щенков и котят на улице, кормила их во дворе, а на ночь забирала в спальню. «Иногда кто-нибудь из воспитателей обнаруживал моих питомцев, и мне здорово попадало», — позже вспоминала она.

Маме Веры Чаплиной удалось разыскать дочь и забрать ее домой только спустя пять лет. Вернувшись, Вера полюбила бывать в Московском зоосаде (так Московский зоопарк назывался до 1926 года). В один из дней к ней подошел Петр Мантейфель, заместитель директора зоопарка по научной части, недавно открывший при зоосаде кружок юных биологов (КЮБЗ) — туда принимали детей и подростков, любивших животных. Он спросил, не хочет ли она записаться, и девочка с радостью согласилась.

Кюбзовка (так называли воспитанников кружка — «кюбзовцы» и «кюбзовки») Чаплина чистила вольеры, выкармливала детенышей из соски, подолгу с ними играла. Позже, с учетом имеющегося опыта работы, ее приняли в штат зоопарка. В 1933 году Вера создала здесь знаменитую площадку молодняка, питомник для детенышей, оставшихся без матерей. Малыши жили по расписанию: утреннее кормление, совместная прогулка, обед, тихий час и снова прогулка. Козлята здесь спокойно играли с тигрятами, волчата — с маленькими обезьянами.

Сегодня площадки молодняка, долгое время остававшейся визитной карточкой Московского зоопарка, больше нет: современные исследователи полагают, что подобная дружба зверей в юном возрасте мешает правильному развитию инстинктов.

Одним из самых известных питомцев площадки стала Кинули, львенок-самка. Это было не просто имя — в нем заключалась судьба детеныша, которого покинула мама-львица. Вера Чаплина забрала Кинули домой, воспитывала ее в условиях коммунальной квартиры, а днем приводила в зоопарк пообщаться с другими зверятами. Львица стала сенсацией мирового масштаба — о ней и ее воспитательнице в конце 1930-х писали газеты и журналы в США, Великобритании и Франции.

В то же время Вера Чаплина начала писать рассказы и книги о своих воспитанниках. Сначала в 1935 году был опубликован сборник рассказов «Малыши с зеленой площадки», два года спустя — «Мои воспитанники», а в 1939-м в одном из лондонских издательств вышла книга My animal friends.

Вера Чаплина и львица Кинули. 1940 год

Вера Васильевна, посвятившая серьезную часть жизни работе с питомцами зоопарка, создала прекрасные описания привычек и характера зверей. Книги и статьи Чаплиной были так популярны, что со всех концов страны в зоопарк ежедневно летели письма — все хотели знать, как дела у их любимцев, какое у них настроение и не случилось ли с ними чего-нибудь интересного. Были среди них и тигры — Раджи, Баядерка и Сиротка. 

Свирепый Раджи и его любимая Баядерка

Зимой 1925 года в Московский зоосад привезли бенгальского тигра, пойманного в Индии. Это был первый представитель своего подвида, попавший сюда. Когда открыли ящик, чтобы тот зашел в новое жилище, тигр затаился, а потом одним прыжком выскочил и стал яростно бросаться на стены, после чего забился в угол, стараясь скрыться от людей. Присматривать за ним оставили Веру Чаплину, которой тогда было 17 лет.

«Самыми интересными мне показались его глаза, — писала она позже в рассказе “Раджи”. — Они были совсем не такие, как у остальных львов и тигров, которые жили в зоопарке. У тех зверей глаза были коричневатые, а у Раджи светлые, будто янтарь. Глаза этого тигра невольно обращали на себя внимание и придавали ему выражение какой-то неукротимой свирепости».

Зверь долго не мог привыкнуть к людям и бросался на прутья при каждом движении служащих. Со временем грозный тигр смирился со своей участью и уже не обращал внимания на присутствие людей. Соседей — леопардов и большую семью амурских тигров — он тоже игнорировал.

Архив Московского Зоопарка

Год спустя в зоопарк привезли бенгальскую тигрицу Баядерку. Она была красива, стройна и игрива — полная противоположность Раджи. Их клетки находились напротив друг друга, и через какое-то время тигры стали ласково «переговариваться». Тогда Баядерку пересадили в соседнюю клетку, а однажды решили открыть между ними дверь. Служители опасались, что тигры подерутся, но встреча прошла прекрасно. Тигрица сразу начала кататься на спине, показывая Раджи свое расположение, терлась головой о его шею и грудь, и грозный тигр смягчился.

С тех пор Раджи и Баядерка стали неразлучны, но история их любви закончилась печально. Однажды Баядерка сильно заболела, ветеринары не смогли ей помочь. Потеряв подругу, Раджи тосковал и постоянно подходил к дверце ее бывшей клетки. Позже привезли еще одну бенгальскую тигрицу и поселили рядом с ним, но он не проявлял к ней внимания, оставшись верен покойной подруге.

«С тех пор много тигров побывало в зоопарке, но ни один из них не был похож на Раджи. Его огромная седая голова с янтарными глазами, всегда следящими за людьми, его оскал уже стертых и пожелтевших клыков, его сильное, гибкое тело с большим шрамом на боку и теперь, через столько лет, живы в моей памяти», — так заканчивается посвященный Раджи рассказ.

Тигр Раджи. Рисунок В. Ватагина. Румянцева Е. Мои знакомые рассказы о животных. М., Детгиз, 1935

 

Ласковая и озорная Сиротка

В 1938 году у амурских тигра Принца и тигрицы Чижик родилась тройня. По какой-то причине у матери не оказалось молока, и двое малышей погибли сразу. Третьего тигренка, девочку, Вера Чаплина забрала домой выкармливать из бутылочки. Каждые два часа она поила малышку сливками, на треть разбавленными молоком с небольшим количеством сахара. Когда крошечная Сиротка (так ее назвали) окрепла, ее подложили к щенкам, которых кормила дворняга Вулка. Но собака боялась тигренка и вскоре отказалась его кормить, поэтому снова пришлось кормить малышку из бутылочки.

В полгода Сиротку стали выпускать на площадку молодняка. Там она подружилась с белым медвежонком Фомкой. Зверята проводили много времени вместе: маленькая тигрица любила прыгать на товарища из засады и убегать от него, а тот обожал бороться. За их играми нравилось наблюдать посетителям, а фотография Сиротки и Фомки украсила брошюру, выпущенную к 75-летию Московского зоопарка.

«Как-то раз Сиротка так надоела неповоротливому медвежонку, что он залез от нее в воду, — писала Чаплина в рассказе “Фомка — белый медвежонок”. — Сидит Фомка, прохлаждается, а Сиротка вокруг ходит, достать не может. Долго ходила она так, потом не выдержала да как прыгнет! Промахнулась и в воду шлепнулась. Вот тут-то и задал ей трепку Фомка. В воде он оказался куда поворотливей тигра. <...> После этого Сиротка уже опасалась подходить к бассейну, когда там сидел Фомка, и даже пить воду уходила в другое место».

В почти годовалом возрасте излишне озорного тигренка в срочном порядке удалили с площадки молодняка — играя, Сиротка едва не покалечила своего товарища, маленького барашка. Как отмечалось в заметке «Случай с Сироткой» в газете «Вечерняя Москва» от 14 сентября 1939 года, разлука с друзьями так опечалила шалунью, что она два дня отказывалась от пищи.

С началом Великой Отечественной войны Сиротка переехала вместе с другими особо ценными животными в Свердловский зоопарк. В 1944 году Вера Чаплина приняла участие в возвращении питомцев в Москву. Вот как она описала встречу с тигрицей в рассказе «Полосатая Сиротка»:

— Сиротка! Сиротка! — позвала я ее.

Тут тигрица вскочила, к решетке бросилась, мяукает, голову подставляет, просит, чтобы я ее поласкала. Подумать только, узнала! Сиротка, Сиротушка! Глажу ее, ласкаю, а она своим шершавым языком через решетку лизнуть меня пытается. Служитель удивляется, публика удивляется, как это тигр через столько лет человека мог вспомнить».

В 1947 году Сиротка снялась в документальном фильме «В Московском зоопарке». Позднее ручная тигрица принимала участие в съемках фильма «Среди зверей», которые проходили в павильоне Киностудии имени М.А. Горького. Во время съемок к ней запустили кролика, чтобы зафиксировать на пленку проявление тигриных хищнических инстинктов. Но Сиротка только ласково лизнула зверька — ведь еще на площадке молодняка она привыкла дружелюбно сосуществовать с травоядными. Реакции тигрицы режиссер и оператор безуспешно прождали несколько дней, а потом отказались от своей идеи.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies