Неприхотливые и морозостойкие: на каких улицах начнут высаживать деревья

30 октября 2019
Городское пространство

На улицах Москвы, где в этом году проходили работы по благоустройству, начинается осенняя высадка деревьев. В ночь с 30 на 31 октября приступят к озеленению улицы Школьной в Таганском районе. Там появится 30 вязов.

Кроме того, в ближайшее время работы проведут на Озерковской набережной в Замоскворечье и на Центральном проспекте Зеленограда. На набережной планируют высадить шесть крупномерных деревьев (вязы и черемуха), а проспект украсят 250 кленов и лип. Это молодые и сильные растения, которые неприхотливы в уходе. Они выбраны специально для городской среды.

«Деревья высаживают в ночное время, чтобы не нарушать дорожного движения и не создавать неудобств для горожан. На Озерковской набережной и на Центральном проспекте во время работ будет временно ограничиваться движение по крайней полосе. Это необходимо для подвоза крупномеров и установки техники. А на Школьной улице, ставшей пешеходной, таких ограничений не потребуется», – рассказали в пресс-службе комплекса городского хозяйства города Москвы.

Ранее специалистами подрядной организации были выполнены подготовительные работы по обследованию растений, а также подготовке мест высадки.

Новые деревья высаживают в подготовленные заранее посадочные ямы с плодородным грунтом, на дне которых уложен специальный дренажный слой из керамзита – он не дает корням гнить и обеспечивает необходимую вентиляцию. Стволы укрывают тростниковой оплеткой, которая защищает их от механических повреждений. Приствольный круг засыпают древесной щепой, чтобы утеплить корневую систему и предотвратить попадание туда грязи и противогололедных материалов.

«Как и в прошлые годы, деревья подбирались специально для каждой улицы согласно концепции благоустройства, учитывающей общий облик уличного пространства и смену цвета листьев в разные времена года. Кроме того, это морозо- и ветроустойчивые породы, адаптированные к условиям мегаполиса», – отметили в пресс-службе ведомства.

В этом году деревья будут высаживать до середины декабря. Поздняя осень и начало зимы – оптимальное время для высадки крупномеров высотой семь – 10 метров. В это время они уже находятся в состоянии покоя и легче переносят транспортировку и пересадку.

По данным комплекса городского хозяйства города Москвы, этой осенью и в начале зимы на благоустроенных улицах, площадях и в переулках высадят около 1200 деревьев-крупномеров. Они украсят городские территории, вошедшие в программу комплексного благоустройства этого года. В частности, работы проведут на Рождественке и Остоженке, в переулках рядом с Патриаршими прудами, в районе улицы Чаплыгина, на Овчинниковской набережной. Новые деревья также высадят в районе Киевского вокзала, в проезде Соломенной Сторожки и на Шипиловской улице, где благоустраивают сквер, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies