Непрерывная работа и высокая точность: столичный производитель создал систему радиационного контроля для ледоколов

2 декабря 2021
Экономика и предпринимательство

Современные атомные ледоколы оборудуют автоматизированной системой контроля радиации, созданной в столице. Разработка носит название «Феникс». Ее создали на научно-производственном предприятии (НПП) «Доза» в Зеленограде.

Системой уже оснащен новый атомный ледокол «Сибирь». Она непрерывно контролирует радиационную обстановку на судне. Об этом рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Феникс» состоит из инновационных приборов и детекторов различных типов излучения. Контролируются как радиационные (в 120 точках судна), так и нерадиационные (в 100 точках) параметры. Система позволяет не только следить за радиационным фоном на ледоколе, но и определять чистоту кожных покровов и спецодежды, а также проводить индивидуальный дозиметрический контроль персонала.

Ледокол «Сибирь» проекта 22220 завершил испытания в акватории Финского залива. На сегодняшний день атомные ледоколы этого проекта — самые мощные в мире. Водоизмещение каждого судна — 33,5 тысячи тонн, длина составляет 173,3 метра, а ширина — 34 метра. Ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров.

«Промышленные предприятия города разрабатывают и выпускают высокотехнологичную продукцию, которая находит свое применение в разных сферах: от новейших материалов для строительной отрасли до передовых разработок в области робототехники и контрольно-измерительного оборудования. Эта продукция конкурентоспособна и востребована не только у нас в стране, но и за рубежом. Так, оборудование НПП “Доза” закупают Китай, Турция, Пакистан, Франция, Латвия и Греция. Например, Греция приобрела оборудование для мониторинга сейсмической активности, которое поставят в Афинскую национальную обсерваторию», — рассказал руководитель ведомства.

В ходе испытаний специалисты НПП «Доза» проверили работоспособность комплекса «Феникс» при различных режимах работы реакторных установок, а также обучили членов экипажа ледокола работать с новым оборудованием и обслуживать его.

По словам генерального директора компании Алексея Нурлыбаева, строительство этих крупных ледоколов ведется на Балтийском заводе, а инженеры и разработчики, задействованные в проекте, часто посещают суда и принимают участие в испытаниях.

Ранее система радиационного контроля компании была установлена на головном атомоходе проекта 22220 — ледоколе «Арктика», и сейчас «Феникс» обеспечивает полный радиационный контроль дозиметрических и технологических параметров судна, которое уже введено в эксплуатацию. Еще одна такая система будет работать на «Урале» — третьем ледоколе проекта, который сейчас строится.

Российский ледокольный флот в последнее время пополняется именно судами, работающими на атомной энергии: это более экологичный и мощный источник энергии по сравнению с традиционными углеводородными. Однако установленные на ледоколах ядерные реакторы требуют соблюдения всех необходимых мер безопасности, а также постоянного контроля, чтобы ни экипаж, ни окружающая среда не пострадали.

НПП «Доза» — российский разработчик и производитель систем радиационного контроля. Оборудование предприятия востребовано во всех сферах деятельности, связанных с ионизирующим излучением. Среди них — атомная энергетика, промышленность, медицина, мониторинг окружающей среды, обеспечение безопасности, а также научные исследования.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies