Немецкий «Мастер и Маргарита» и русский «Бемби»: планы на уик-энд

12 мая 2018
Культура

Увидеть скульптуры о материнской любви

Дата: 11 мая — 10 июня

Время: 10:00–18:00

Возрастные ограничения: 0+

Место: музей «Садовое кольцо» (проспект Мира, дом 14, строение 10)

Всепоглощающая материнская любовь, озорство детей и нежная связь матери и ребенка — об этом выставка «Дети в искусстве», которая открылась в музее «Садовое кольцо»

В экспозицию вошли лучшие скульптуры и графические работы художника Олега Закоморного. Они расскажут о досуге и быте детей, их отношениях с взрослыми и животным миром.

Услышать лучшие детские духовые оркестры

Дата: 12 мая

Время: 10:00–19:00

Возрастные ограничения: 0+

Место: парк «Зарядье» (улица Варварка, дом 6, строение 1)

Ценителям духовой музыки в субботу стоит заглянуть в «Зарядье», где пройдет смотр-конкурс детских оркестров. Отборочный этап фестиваля «“Спасская башня” — детям» соберет музыкальные коллективы, группы барабанщиков и мажореток из Центрального федерального округа. Их выступления оценит жюри, а призом станет право выступить в финале, который пройдет на «Спасской башне».

Впервые фестиваль «“Спасская башня” — детям» провели в 2013 году. А 2017-й запомнился слушателям выступлением детского сводного духового оркестра. Тогда около тысячи юных музыкантов сыграли гимн России и несколько популярных мелодий.

Полюбоваться парусниками на регате

Дата: 12 мая

Время: 11:00–16:00

Возрастные ограничения: 0+

Место: Останкинский пруд (улица Академика Королева, дом 15)

Чтобы полюбоваться красивыми парусниками, ехать к морю не надо: в эту субботу их можно будет увидеть на Останкинском пруду. В 11:00 здесь стартует детская парусная регата с гонками флота и эстафетой. В ней сразятся ребята от семи до 15 лет, и для многих из них соревнования станут первыми.

Останкинская детская парусная регата впервые прошла 9 мая 1974 года. Традиционно юные спортсмены посвящают свои выступления памяти воинов и тружеников тыла.

Побывать на концерте «Дети мира»

Дата: 12 мая

Время: 15:00–17:00

Возрастные ограничения: 6+

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

В Доме Гоголя в выходные пройдет концерт «Дети мира». Для гостей споет вокальный коллектив «Конфетти». Его участницы — победители и лауреаты международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Они исполняют детские и патриотические песни, современные эстрадные композиции, фолк и джаз.

На сцену выйдут и другие исполнители: Кристина Смирнова, Тимофей Марков, Стефани Астра и Маргарита Мальчевская.

Посмотреть отрывки из немецких постановок «Мастера и Маргариты»

Дата: 12 мая

Время: 17:00–18:30

Возрастные ограничения: 0+

Место: Музей Михаила Булгакова (улица Большая Садовая, дом 10, квартира 50)

Как ставит «Мастера и Маргариту» немецкий театр, почему Воланд в немецкой интерпретации — женщина и как булгаковский роман стал «русским “Фаустом” 1930-х годов»? Об этом узнают слушатели лекции «Антракт, негодяи!» в музее писателя

В ГДР публикация романа в 1980-х стала предвестием оттепели. Тепло его приняли и в Западной Германии. В нулевые уже объединенная страна снова заинтересовалась Булгаковым: ажиотаж вызвала инсценировка «Мастера и Маргариты» режиссера Франка Касторфа в берлинском театре Volksbühne.

Что такого радикального было в этом спектакле и чем запомнились другие постановки, расскажет Марина Савранская, куратор выставки «Москва не Берлин. 50 лет публикации романа “Мастер и Маргарита” в Германии». Она покажет редкие видеофрагменты спектаклей по мотивам романа.

Регистрация — по ссылке.

Сыграть в стритбол в парке

Дата: 12–13 мая

Время: 10:00–13:00

Возрастные ограничения: 0+

Место: парк «Фестивальный» (улица Сущевский Вал, дом 56)

Попробовать себя в стритболе можно будет в оба выходных дня. 12 мая в соревнованиях в парке «Фестивальный» участвуют игроки до 18 лет, а 13 мая — совершеннолетние.

Стритбол — уличная разновидность баскетбола — зародился в середине ХХ века в бедных кварталах американских городов. Правила похожи на баскетбольные, но площадка для игры в два раза меньше, на ней одна корзина, а не две.

Сводить семью на «Детство Бемби» и «Витя Глушаков — друг апачей»

Дата: 12–13 мая

Время: 10:00–13:10

Возрастные ограничения: 0+

Место: кинотеатры «Полет» (улица Нелидовская, дом 10, строение 1) и «Спутник» (улица Солдатская, дом 15)

Сеть кинотеатров «Москино» продолжает серию кинопоказов проекта «“Москино” — детям». В субботу маленьких любителей сказок ждут в кинотеатре «Полет». В 10:00 здесь покажут «Детство Бемби» Натальи Бондарчук — трогательную историю о чудесах и любви, приключениях и взрослении маленького олененка.

В «Спутнике» в полдень воскресенья можно посмотреть фильм «Витя Глушаков — друг апачей» Геральда Бежанова. В этой картине встретились два очень непохожих героя: умница и отличник Витя и большой выдумщик дядя Аркадий. Первый пишет роман об апачах, второй предпочитает проводить время в винных магазинах. Познакомившись в трамвае, они сразу понимают, что нужны друг другу.

Отправиться в путешествие в сказку

Дата: 12–13 мая

Время: 14:00–16:30

Возрастные ограничения: 0+

Место: парк «Сокольники» (улица Сокольнический Вал, дом 1, строение 1)

Парк «Сокольники» в выходные превратится в сказку. Детским сказкам и поставленным по ним театральным спектаклям здесь посвятили целый фестиваль. В субботу свои постановки представят выездные театры «Почемучка», «Перчатка», «Империя», «Краски-раскраски» и театр кукол «Отражение».

На Центральной эстраде откроется выставка работ на тему сказочных произведений. А на Фонтанной площади оба дня будут идти бесплатные мастер-классы для детей.

Познакомиться с классикой голливудского кино

Дата: 12–13 мая

Время: 18:30–20:10

Возрастные ограничения: 12+

Место: кинотеатр «Сатурн» (улица Снежная, дом 18)

Классика, но уже не отечественного, а голливудского кино — в этот уик-энд на экране «Сатурна». Зрители увидят две картины мастера легкой комедии Нормана Торога, который снял девять фильмов с Элвисом Пресли и в 32 года получил премию «Оскар».

12 мая в 18:30 покажут «Без ума от музыки» (0+). Главная героиня — озорная Глория, которую знаменитая мать прячет в пансионате. Девочка выдумывает себе отца — путешественника и охотника на львов, а когда подружки наконец требуют предъявить героя, выбирает на вокзале первого встречного. Им оказывается не бог весть кто, а известный композитор. Эта лента удостоилась четырех номинаций на «Оскар».

В копилке биографической драмы «Город мальчиков» (12+), который можно посмотреть 13 мая в то же время, целых пять номинаций и две заветных статуэтки — за лучшую мужскую роль и лучший сюжет. «Город мальчиков» — это приют для трудных подростков, основанный пастором Эдвардом Дж. Флэнэгэном. Здесь нет «плохих ребят», зато есть собственное правительство, собственные правила и право решать, как и за что наказывать.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Фольклорные коллективы, создание сувениров и роспись на территории Храма преподобного Сергия Радонежского

11 мая
12:00 – 15:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies