Неглинка, Лихоборка и другие: какие подземные реки протекают под Москвой

30 марта 2020
Экология

В Москве протекает более 150 ручьев и рек, но большая часть из них скрыта от глаз и находится под землей. Немногие помнят их названия, а когда-то они повлияли на развитие города, дали названия улицам и районам. Рассказываем про подземную водную сеть столицы.

Почему реки уводят под землю

Как же некогда знаменитые столичные реки оказались заточенными в коллекторы? Оказывается, решение спрятать реку в коллектор — мера вынужденная.

Во-первых, в прошлом во время продолжительных дождей или в половодье даже небольшие водоемы выходили из берегов и подтапливали окрестности. Во-вторых, примерно в XVI веке деревни и села вокруг Москвы начали активно связывать дорогами, которые со временем превратились в улицы и переулки. Реки с оврагами и заболоченными берегами нарушали связность районов, затрудняя строительство зданий и дорог.

Еще одна важная причина — экологическая обстановка. Чем больше людей заселяло Москву, тем грязнее становились реки. Люди сливали туда нечистоты, и водоемы постепенно превращались в сточные канавы. При Екатерине II от колодцев начали проводить водопроводы, город становился чище и опрятней, а многие реки начали убирать под землю.

Ф.С. Рокотов. Коронационный портрет Екатерины II. 1763 год

Главная река под Москвой

Неглинная, самая известная подземная река столицы, протянулась более чем на семь километров. Это первая река, которую спрятали под землю. Сегодня она полностью заключена в коллектор и протекает через весь центр столицы — Цветной бульвар, Трубную площадь, Неглинную улицу, Манежную и Театральную площади — и впадает в Москву-реку.

Первые упоминания о Неглинке, как ее называют в народе, относятся к началу XV века. Существуют две самые распространенные версии происхождения названия: от слова «неглинок», означающего «болотце», или от балтского слова glim — «глубина».

Когда-то воды Неглинки были чистыми, но к концу XVIII века из-за мусора, который скидывали в реку, она стала опасной. Впервые Неглинку убрали в коллектор в 1817–1819 годах во время реконструкции Москвы после войны с Наполеоном. Но реку продолжили загрязнять и дальше. На рубеже XIX–XX веков появилась городская система канализации, и проблема со сбросом мусора практически решилась. Правда, оставалась еще одна: во время сильных и продолжительных дождей коллектор не справлялся с наплывом воды, речка затапливала близлежащие территории. Шли годы, но ситуация не менялась. Например, 25 июня 1965 года Неглинка вновь вышла из берегов и затопила Москву от стен Кремля до Самотечной улицы. Не помог даже новый коллектор, который вел от Театральной площади до Москвы-реки.

В 1970-е построили еще одну подземную трубу, которая начиналась почти от Суворовской площади и заканчивалась около Театральной. Это решило проблему — серьезных наводнений на Неглинке больше не происходило.

В конце XIX века в Александровском саду появилась имитация открытого русла Неглинки — фонтаны, расположенные на местах, где когда-то река выходила на поверхность.

Лихоборка и другие

Лихоборка — самый крупный приток Яузы, протянувшийся на 30 километров. А еще это самая длинная подземная река столицы: более 17 километров находится в коллекторе. Река берет начало между нынешними платформой Новодачная и Дмитровским шоссе, а в районе станции метро «Ботанический сад» впадает в Яузу.

Считается, что название реки произошло от выражения «лихой бор». Так называли густые леса вдоль дороги на Дмитров, в которых прятались разбойники, то есть «лихие люди».

Левый приток Лихоборки, Бескудниковский ручей, также известен под названием Ржавец. Это небольшой водоем протяженностью всего три километра. Начало он берет у пересечения Дмитровского шоссе и Ильменского проезда.

Его название связано с селом Бескудниково, которое упоминается в исторических документах 1584–1586 годов. Принято считать, что наименование происходит от слова «куны» — это вид податей. В XVI веке крепостного права на Руси формально не существовало, и, чтобы свободные крестьяне могли возделывать пустующие земли, их временно освобождали от податей.

Еще один известный подземный ручей — Студенец. Он берет начало недалеко от Хорошевского шоссе, протекает под территорией Ваганьковского кладбища, пересекает Звенигородское шоссе, Шмитовский проезд и территорию парка «Красная Пресня».

Ручей — левый приток Москвы-реки, его протяженность — около 3,5 километра. Он частично сохранился в открытом русле. На ручье расположены Краснопресненские пруды.

Считается, что от названия ручья произошло наименование усадьбы Студенец, на территории которой находится парк «Красная Пресня». Ручей когда-то положил начало прекрасным искусственным прудам и каналам, созданным в усадьбе. Жители окрестных территорий несколько столетий назад использовали чистую родниковую воду для хозяйственных нужд и приготовления пищи.

Чуть выше Студенца течет малая река Пресня протяженностью около 4,5 километра. Начало она берет у стадиона «Динамо», затем протекает под Ленинградским проспектом, Скаковой улицей, путями Белорусского направления железной дороги, зоопарком и Конюшковской улицей. В Москву-реку Пресня впадает у Новоарбатского моста. Пресненские пруды на территории Московского зоопарка — часть прудов старой поймы реки Пресни. В прошлом по ее берегам располагались Тверская-Ямская и Грузинская слободы, деревня Кудрино и село Воскресенское. В 1908 году реку полностью заключили в коллектор. Единственным напоминанием о ней остался Горбатый мост, памятник архитектуры.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Живописные берега и рыболовные угодья

Вторая по протяженности подземная река Москвы (10 километров) Филька располагается на западе столицы. Это правый приток Москвы-реки, он полностью убран в коллектор. В XVI веке в Кунцевской местности располагалось село под названием Фили. В то время это было одно из живописных мест в окрестностях Москвы. Леса и болота считались заповедными, а царь Алексей Михайлович любил приезжать сюда на охоту. По названию села Фили получила название и речка, протекавшая по его территории.

Филька находится в коллекторе более 50 лет. Естественное русло достаточно сильно отличается от направления подземной трубы, в которую убрали речку. По дну русла Фильки проложена Филевская линия метро. Единственный намек на попытку речки выбраться на поверхность — Мазиловский пруд, расположенный в районе Фили-Давыдково около станции «Пионерская».

Река Нищенка, левый приток Москвы-реки, находится в восточной части города. Она то выходит на поверхность, то скрывается под землей, но все же большая ее часть заключена в коллектор. Протяженность составляет более 12 километров, в Москву-реку она впадает у Перервинской плотины.

Есть две версии происхождения названия. Первая связана с маловодностью водоема: нищая — то есть скудная. Вторая объясняется тем, что когда-то в верховьях реки родные прощались со ссыльными, которых гнали по Владимирскому тракту, где собиралось много нищих.

В подземную трубу Нищенку стали убирать во второй половине XX века. Строительство коллекторов полностью закончили в 1969 году.

Еще один важный подземный водоем — река Городня, которая протекает в Юго-Западном и Южном округах. Это второй по длине после Сетуни приток Москвы-реки. Городня не полностью заключена в коллектор: ее протяженность составляет 16 километров, 14 из которых — в открытом русле.

По одной из версий название Городня происходит от слова «городить» (то есть ставить плотину, перегораживать). Долгое время на реке устанавливали плотины, чтобы ловить рыбу. Сегодня на реке по-прежнему много рыбаков: в водоеме водится плотва, карась, щука, верховка и окунь.

Берега очень живописны. В низменной части растут березы, ольха, осина, рябина, встречаются земляничные поляны, а на территории Царицына речка образует Царицынские и Борисовские пруды.

Неподалеку находится река Самородинка, за время своего существования сменившая несколько названий: Смородиновка, Смородинка, Селятинка. Она протекает в Западном и Юго-Западном округах Москвы, является правым притоком реки Очаковки и впадает в нее вблизи Аминьевского шоссе.

Когда-то на берегах Самородинки располагались деревни Беляево и Никольское. Сегодня река — памятник природы. Свое начало она берет в районе станции метро «Беляево» и уходит на северо-запад. В районе улицы Обручева подземная речка выходит на поверхность в пруд, который называется Запятая и известен по эпизоду из фильма «Семь стариков и одна девушка», где за Георгием Вициным, Евгением Моргуновым и Юрием Никулиным гонятся инкассаторы. В низовьях реки располагается живописный каскад Олимпийских прудов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies