«Не торопись!»: на Тверском бульваре появится детский город-сад

27 августа 2018
Московские сезоны

На Тверском бульваре появится необычный детский город-сад. Его создадут дизайнеры из Великобритании Питер Финк и Мэтью Чайлдс в рамках фестиваля городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Они назвали свой проект «Не торопись!».

В дни фестиваля, с 30 августа по 9 сентября, весь Тверской бульвар превратится в особенное пространство, где взрослые и дети смогут вместе отдохнуть, найти интересные темы для общения и заняться творчеством.

«Мы, взрослые, постоянно так торопимся, что совершенно не способны насладиться текущим моментом — настоящим и прекрасным. Проект, созданный Питером Финком и Мэтью Чайлдсом на Тверском бульваре, — это предложение не торопиться. Остановитесь рядом со своим ребенком, постарайтесь увидеть мир его глазами. Вспомните, какими мы сами были в детстве. Сад на Тверском бульваре дает такую возможность», — отметили в оргкомитете фестиваля.

По замыслу авторов, даже взрослые смогут почувствовать себя в этом саду детьми. Ведь они увидят цветники в форме гигантских человеческих следов, волшебные деревья в огромных горшках, а привычные детские кубики увеличатся до полуметровой высоты, что не помешает играть с ними. Кроме того, у гостей появится возможность оказаться в магическом лесу, где обитают жуки ростом с табуретку, цветут растения размером с блюдо для торта, а по вечерам зажигаются блуждающие огни.

В «нору» и «болото» попасть смогут только дети. Здесь они узнают все тайны необычного сада.

Интерактивные лаборатории и садовая школа 

Прогулка по городу детства может стать настоящим познавательным путешествием. В этом помогут открытые в дни фестиваля естественно-научные интерактивные лаборатории и садовая школа.

В программе лабораторий — чудеса науки, увлекательные физические опыты и химическое шоу по выходным дням. А в садовой школе дети смогут освоить основы ландшафтного искусства под руководством преподавателей — участников и экспертов конкурса «Цветочный джем».

Кстати, в первые три дня фестиваля секретами мастерства с маленькими гостями поделится сам Мэтью Чайлдс — один из авторов проекта на Тверском бульваре. Обычно ландшафтный дизайнер не дает мастер-классов, но для посетителей «Цветочного джема» он сделал исключение.

Опора-лесенка для цветов и мультивешалка 

В домике садовника юные посетители узнают о конкуренции между растениями и их влиянии друг на друга, сделают и украсят бамбуковую опору-лесенку для цветов и мультивешалку для садовых мелочей. Также они смогут принять участие в декорировании ярких колб для автополива.

Помимо этого, детей научат расписывать именные садовые инструменты и с помощью штампов из растительных трафаретов создавать оригинальную экосумку.

А 8 и 9 сентября на Тверском бульваре можно будет увидеть парад гигантских насекомых и стать участниками необычных приключений в мире растений-великанов. Здесь встретятся четырехметровые жуки, двухметровые бабочки и ожившие цветы, под которыми, как под зонтом, могут укрыться несколько человек.

«Цветочный джем» — открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна. В этом году он пройдет во второй раз. В 2017-м сады конкурсантов и специальные проекты украсили площади, улицы и скверы столицы, на некоторое время став частью городского ландшафтного решения. Эти проекты увидели более семи миллионов москвичей и гостей города.

Тема конкурса в этом году звучит так: «Яркие цвета, или Bright Colours». Конкурс пройдет в четырех профессиональных и одной любительской номинации. Для создания ландшафтных садов используют более четырех миллионов живых цветов и растений.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies