В столице определили участников шестого потока программы «Академия инноваторов». По итогам заявочной кампании эксперты отобрали 100 наиболее перспективных проектов, авторы которых продолжат развивать свои идеи под руководством персональных наставников. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«На участие в акселераторе зарегистрировались свыше 5,8 тысячи человек. В этот раз интерес к нему проявили предприниматели более чем из 140 городов России и 15 дружественных стран, включая Белоруссию, Саудовскую Аравию и Марокко», — рассказала заммэра.
Помимо Москвы, лидерами по числу предложенных проектов стали Санкт-Петербург, Пермь, Казань, Екатеринбург и Уфа.
40 процентов участников — студенты высших учебных заведений в возрасте 18–20 лет, например Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и Московского физико-технического института.
13 заявок поступило от инноваторов моложе 18 лет. Например, отбор в акселератор прошел проект Максимилиана Альбещенко (16 лет) и Георгия Сибика (17 лет) — ИИ-помощник для планирования путешествий. Он анализирует предпочтения пользователя, запоминает предыдущие поездки и составляет персональные маршруты. В одном приложении собраны все необходимые функции, в том числе бронирование билетов и жилья.
Кроме того, в топ-100 попали умный ассистент для дизайнеров интерьеров, оборудование для переработки промышленных отходов, умное программное обеспечение, которое помогает ориентироваться в больших видеоархивах, а также робот для автоматизации задач на предприятии. Самые популярные направления — информационные технологии, образование, электронная коммерция, медицина и промышленность.
По итогам потока готовые продукты смогут пройти тестирование на городских и бизнес-площадках.
«Программа продолжает свою работу. До 10 сентября принимаются заявки на седьмой поток “Академии инноваторов”», — добавила Наталья Сергунина.
Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.