Навигационные указатели в едином стиле установили на всех станциях метро, МЦК и МЦД

15 марта
Транспорт

На всех 430 станциях метро, Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД) разместили навигационные элементы в едином стиле. Указатели обновляют постоянно с учетом пожеланий пассажиров.

«Мы начали формировать единые принципы навигации московского транспорта более 10 лет назад. И сегодня мы регулярно анализируем пассажирский опыт, чтобы делать указатели еще понятнее. Оцениваем эффективность навигационных решений и внедряем наиболее успешные практики, чтобы поездки становились еще комфортнее. Такую задачу поставил Сергей Собянин», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

На указателях, которые размещены на Большой кольцевой линии и МЦК, появилась надпись, обозначающая направление движения поездов — против или по часовой стрелке. Это помогает пассажирам найти нужный путь еще быстрее, не просматривая список станций.

Специалисты разработали набор пиктограмм, которые дополняют текстовое описание и сразу бросаются в глаза. Например, изображение идущего по лестнице или находящегося на эскалаторе человека, нанесенное на указатель, заменяет слово «пересадка». Кроме того, пиктограммами обозначают и номера линий в цветном круге. Крупная графика быстрее привлекают внимание, чем текстовое описание. Схема метро стала удобнее для прочтения пассажирами — для этого пересадочные станции с одинаковыми названиями отмечают в форме общего круга.

Каждому выходу из метро, с МЦК и МЦД присвоен свой номер. Это помогает ориентироваться, если пассажир не знает расположения улиц. Названия улиц также нанесены на указатели. Кроме того, присутствуют и обозначения знаковых мест рядом со  станциями метро, МЦК и МЦД. На элементах навигации указаны общепринятые названия достопримечательностей, культурных и социальных учреждений, например «Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, беспроигрышная лотырея, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies