Наука в городе: на mos.ru появилась карта улиц, названных в честь ученых

5 июля 2021
Культура

На mos.ru появилась интерактивная карта улиц, названных в честь выдающихся деятелей науки. Проект «Наука в городе» заработал в 2021-м, объявленном в России Годом науки и технологий.

В столице более 180 улиц, проспектов, переулков и площадей, которые носят имена людей, чьи исследования и открытия продвинули вперед мировую науку и изменили жизнь человечества. Среди них талантливые физики и географы, историки и математики, химики и биологи, а также путешественники и изобретатели. Некоторые из них известны всему миру, как, например, Дмитрий Менделеев и Андрей Сахаров. О других деятелях науки знают не все. Благодаря новому проекту можно будет восполнить пробелы и узнать о достижениях тех, чьи имена нанесены на адресные таблички.

Кем был Владимир Шухов, башня имени которого возвышается на Шаболовке? Почему переулок в Хамовниках переименовали в честь Алексея Померанцева, когда тот был простым студентом? Как Зинаида Ермольева создала советскую версию пенициллина и спасла сотни тысяч солдат в Великую Отечественную войну? И кто еще, кроме Игоря Курчатова, стоял у истоков советской атомной промышленности?

Найти ответы на эти и многие другие вопросы можно на интерактивной карте проекта «Наука в городе». На ней отмечены 184 улицы, которые когда-то были названы или переименованы в честь ученых и изобретателей. При наведении курсора на ту или иную точку на карте появляется биография научного деятеля, его портрет и информация об улице.

Наука без границ

Больше всего улиц, проспектов и площадей, названных в память о деятелях науки, находится на юго-западе столицы. Там увековечено 38 имен. Среди них основатель Московского университета Михаил Ломоносов и геолог Владимир Обручев, чьи фамилии подарили названия не только проспекту и улице, но и двум районам. Две улицы названы в честь знаменитых отца и сына. Улица Академика Капицы, находящаяся в Конькове, хранит память об ученом — лауреате Нобелевской премии по физике: Петр Леонидович открыл явление сверхтекучести жидкого гелия. А в Гагаринском районе есть улица имени его сына Сергея Капицы, которого многие до сих пор с теплотой вспоминают как ведущего телепередачи «Очевидное — невероятное».

Московские улицы носят имена не только отечественных, но и зарубежных ученых. На северо-востоке, где особенно чтят память полярников, есть улица Амундсена и проезд Нансена, оба исследователя имеют норвежские корни. В Савеловском районе есть площадь Зденека Неедлы, названная в честь чешского историка и музыковеда. В Гагаринском проходит улица Николая Коперника, а на территории «Сколкова» есть улицы Эйнштейна, Николы Теслы, Вильгельма Рентгена и Блеза Паскаля.

Чаще всего улицы, переулки, площади и даже районы носят имена таких ученых, как Михаил Ломоносов (в его честь назван район ЮЗАО, проспект в ЗАО и ЮЗАО и две улицы в ТиНАО), биолог Климент Тимирязев (район, улица и проезд в САО, а также две улицы в ТиНАО) и селекционер Иван Мичурин (проспект в ЗАО, одна улица в СВАО и шесть улиц в ТиНАО).

В июне этого года в городе появились новые локации, названные в честь ученых. В Щукине теперь есть площадь Академика Вершиловой, а в Пресненском районе — улица Эрисмана.

Карту проекта создавали и с учетом локальной идентичности, на поддержку и развитие которой направлена программа «Мой район». Некоторые ученые действительно жили или работали в окрестностях улиц, которые затем назвали в честь них. Бывшей Академической улице в Троицке (ТиНАО) присвоили фамилии одного из основателей города геофизика Николая Пушкова и его сына Александра. Николай Васильевич в 1950-х годах жил здесь, в доме на пересечении с Центральной улицей. Основоположник советской космонавтики Сергей Королев жил на 1-й Останкинской улице, которая проходит совсем рядом с нынешней улицей Академика Королева.

На территории Института атомной энергии имени И.В. Курчатова жил и работал разработчик атомной бомбы Игорь Курчатов, а сегодня его имя носит научное учреждение, площадь и улица в Щукине.

Особенно интересен проект «Наука в городе» будет школьникам и учителям для подготовки к урокам краеведения, а также тем, кто интересуется историей своего района. Проект подготовили редакция проекта Мэра Москвы «Мой район», столичные префектуры и Главный архив города Москвы.

В тройке лидеров по числу улиц, названных в честь деятелей науки, — ЮЗАО (38), ЗАО (34) и СВАО (25). За ними следуют САО (23), ЦАО (19), ТиНАО (17), СЗАО (13), ЮАО (11), ВАО и ЗелАО (по три) и ЮВАО (две).

«Мой район» — комплексная программа Мэра Москвы по совершенствованию городской среды. Ее цель — создание комфортных условий для жизни во всех районах столицы. Удобные дворы, современные поликлиники, школы и культурные центры, обустроенные парки и фестивальные площадки в пешей доступности — все это важные составляющие программы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies