Научные опыты и танцы под открытым небом: как провести выходные с пользой

16 марта 2019
Культура

Попробовать барабульку и прогуляться по Ялтинской набережной

Дата: 16–18 марта

Возрастное ограничение: 0+

С 16 по 18 марта в Москве пройдет фестиваль «Крымская весна». Посетителей будут ждать на 13 площадках, в том числе в «Зарядье», Парке Горького и «Сокольниках».

В торговых шале гости праздника смогут попробовать и приобрести продукты с Крымского полуострова. На прилавках представят большой выбор рыбы и морепродуктов, крымский чай, мед и сладости. А рестораны — участники фестиваля предложат горожанам жареную барабульку, плов из баранины, крымские чебуреки и другие блюда.

В парке «Зарядье» заработает научно-популярный лекторий и откроется выставка «На берегах цветущих Крыма». А на Тверской площади создадут копию Ялтинской набережной.

Подробнее с расписанием мероприятий фестиваля можно ознакомиться на сайте «Московских сезонов».

Посмотреть спектакли проекта «“Золотая маска” в городе»

Дата: 16 марта — 23 апреля

Возрастное ограничение: 0+

Посмотреть 13 спектаклей проекта «“Золотая маска” в городе» можно будет с 16 марта по 23 апреля. Свои постановки представят театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Петрозаводска и Ханты-Мансийска. Показы пройдут на городских площадках.

В субботу актеры театра обско-угорских народов «Солнце» из Ханты-Мансийска сыграют кукольный спектакль «Сказка на бубне» в юрте Музея кочевой культуры. А в воскресенье «Упсала-цирк» из Санкт-Петербурга покажет новый спектакль «Сны Пиросмани» в Центральном детском магазине на Лубянке.

С программой проекта можно ознакомиться здесь по ссылке.

Вход на все показы свободный. Чтобы посетить некоторые спектакли, нужно заранее зарегистрироваться на сайте.

Послушать классическую музыку 

Дата: 16 марта

Время: 13:00–14:00

Адрес: Гранатный переулок, дом 7

Возрастное ограничение: 0+

В Центральном доме архитектора пройдет отчетный концерт учеников детской школы искусств имени Н.Г. Рубинштейна. Зрители услышат произведения Сергея Рахманинова, Вольфганга Амадея Моцарта, Эдварда Грига, Ференца Листа, Никколо Паганини, Николая Рубинштейна, Анатолия Лядова, а также народные и джазовые композиции.

Мероприятие приурочено к 20-летию присвоения школе имени Николая Рубинштейна.

Вход на концерт свободный.

Сходить на отчетный концерт детской музыкальной школы

Дата: 16 марта

Время: 14:00–15:00

Адрес: Большая Никитская улица, дом 13/6

Возрастное ограничение: 0+

Произведения зарубежных и русских композиторов, а также народную музыку можно послушать на отчетном концерте учащихся детской музыкальной школы имени А.С. Аренского. В учреждении обучаются более 500 человек, и почти все они примут участие в мероприятии.

В Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского выступят оркестр народных инструментов, ансамбль скрипачей, фортепианные ансамбли, ансамбли гитаристов, камерный квартет духовых инструментов, ансамбль духовых инструментов, а также старший и младший хоры.

Вход бесплатный, по пригласительным билетам. По вопросам их приобретения нужно обращаться в администрацию школы по телефону: +7 (499) 172-79-22.

Поучаствовать в научных опытах и потанцевать на дискотеке

Дата: 16 марта

Время: 15:00–16:30

Адрес: улица Братьев Фонченко, дом 7

Возрастное ограничение: 0+

Парк Победы приглашает на праздничную программу для детей и взрослых «День Альберта Эйнштейна». Она приурочена ко дню рождения великого ученого.

На детской площадке посетителям покажут шоу с научными опытами. Гости узнают, что такое скамья Жуковского и эффект Магнуса. После этого всех пригласят на дискотеку.

Вход свободный.

Узнать, какие городские проекты улучшают нашу жизнь 

Дата: 16 марта

Время: 16:00–18:00

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 9

Возрастное ограничение: 0+

В лектории Парка Горького расскажут, как визуализация данных и статистики помогает улучшить работу городских сервисов и почему важно делать удобный дизайн карт для пользователей.

Лекцию «Как визуализация городских данных меняет нашу жизнь?» прочтет информационный дизайнер Андрей Кармацкий. Посетители узнают, можно ли замерить уровень шума в городе с помощью подручных средств и отличаются ли пользователи проката велосипедов в разных районах города.

Участие бесплатное, но нужно предварительно зарегистрироваться.

Сходить на бесплатный показ фильма «Сибиряки» 

Дата: 16 марта

Время: 17:00–18:30

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 12

Возрастное ограничение: 0+

<pКадр из фильма «Сибиряки». Режиссер Лев Кулешов. 1940 год

В Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи покажут фильм Льва Кулешова «Сибиряки».

В новогоднюю ночь старый бурят рассказывает ребятам народное предание о том, как Иосиф Сталин с помощью охотника бежал из ссылки и как в память об этом советский вождь подарил ему свою трубку. Охотник погиб в гражданскую войну, а трубка осталась у его друга. Мальчики решают разыскать потерянную вещь и подарить ее Сталину.

Полюбоваться пейзажами в музее «Садовое кольцо» 

Дата: до 17 марта

Время: 10:00–18:00

Адрес: проспект Мира, дом 14, строение 10

Возрастное ограничение: 0+

Музей «Садовое кольцо» приглашает на выставку «До свидания, зима!». Художница Ольга Фокина представит картины, посвященные природе Московского региона.

Автор работ окончила Московский архитектурный институт. Сейчас она работает архитектором, а также занимается живописью.

Вход на выставку свободный.

Послушать романсы и стихи из цикла Сергея Есенина «Персидские мотивы» 

Дата: 17 марта

Время: 17:00–18:00

Адрес: Большой Строченовский переулок, дом 24, строение 2

Возрастное ограничение: 12+

Музей С.А. Есенина приглашает на тематическую лекцию «Никогда я не был на Босфоре…». Она посвящена циклу стихотворений Сергея Есенина. Камилла Макитова расскажет слушателям об истории создания произведений, проблематике и поэтике «Персидских мотивов».

По окончании для всех желающих проведут обзорную экскурсию по экспозиции музея.

Вход бесплатный. Необходима предварительная запись по телефонам: +7 (495) 954-97-64, +7 (495) 958-16-74.

Посмотреть немое кино в сопровождении живой музыки 

Дата: 17 марта

Время: 19:00–20:40

Адрес: проспект Мира, дом 109

Возрастное ограничение: 0+

Кадр из фильма «Обломок империи». Режиссер Фридрих Эрмлер. 1929 год

В кинотеатре «Космос» покажут восстановленную копию немого фильма «Обломок империи». Драму об унтер-офицере царской армии Филимонове, который лишился памяти после ранения во время Гражданской войны, снял в 1928 году режиссер Фридрих Эрмлер.

Ленту восстанавливали более семи лет. Это одна из немногих советских немых картин с оригинальной оркестровой партитурой. Музыку к фильму написал один из лучших композиторов советского авангарда Владимир Дешевов. Специально для показа саундтрек восстановил дирижер Михаил Голиков. Зрители услышат музыку к «Обломку империи» в живом оркестровом исполнении.

Вход свободный, но нужно предварительно зарегистрироваться.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Событие завершено

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies