Настольный теннис, мини-футбол, воркаут: в зеленых зонах появилось более 160 спортивных площадок

24 октября 2019
Городское пространство

С начала этого года в парках и зеленых зонах столицы появилась 161 спортивная площадка и 61 стол для игры в пинг-понг.

Их оборудовали в рамках благоустройства и озеленения зон отдыха. Площадки располагаются на территориях 140 парков. До конца года количество благоустроенных территорий увеличится до 161.

Москвичам доступны 19 площадок для игры в футбол и мини-футбол, четыре скейт-парка, 18 площадок для волейбола и баскетбола, восемь памп-треков, два теннисных корта, 92 зоны для воркаута, 16 хоккейных коробок, поле для регби и BMX-велодром. Также установлен 61 стол для игры в пинг-понг.

Сегодня физкультурой и спортом регулярно занимаются почти 4,5 миллиона москвичей. Это 38,7 процента жителей столицы. Таких результатов удалось достичь в том числе благодаря созданию спортивной инфраструктуры на открытом воздухе – в парках, скверах и других рекреационных зонах.

«Например, в Детском Черкизовском парке появился кластер альтернативных видов спорта, в состав которого входят скейт-парк и памп-трек. Помимо этого, оборудована большая площадка для воркаута, на которой установлены тренажеры не только для взрослых, но и для детей. Таким образом, родители могут заниматься спортом одновременно с ребенком. Попробовать себя в олимпийском виде спорта, отточить ловкость и реакцию, а еще просто размяться после трудового дня можно на площадке для игры в настольный теннис. На ней установлено шесть столов для игры в пинг-понг», – рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В Юго-Западном округе Москвы на Профсоюзной улице обустроили две спортивные площадки с трибунами для футбола и хоккея общей площадью около пяти тысяч квадратных метров. Кроме того, на Тарусской улице реконструировали BMX-велодром с трассой длиной 320 метров. Здесь было построено двухэтажное здание с административными и вспомогательными помещениями и стартовой площадкой.

«В парке усадьбы Люблино на юго-востоке столицы любителей уличных видов спорта ждут две площадки для воркаута. На некоторых тренажерах можно изменять уровень нагрузки, а еще здесь могут заниматься люди с ограниченными возможностями. Если вам не подходят силовые виды спорта, то можно собрать команду друзей и отправиться играть в волейбол или баскетбол на универсальную площадку либо воспользоваться столами для игры в настольный теннис – здесь их три. Для удобства посетителей рядом обустроен пункт проката и раздевалка», – добавили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В Северо-Западном округе Москвы на бульваре на улице Кулакова создали спортивную площадку с комплексом силовых тренажеров: здесь есть рама, шведская стенка, рукоход, угловой гриф с диском, боксерский мешок.

В зоне отдыха «Нижнекаменский пруд» в Зеленограде создали профессиональный скейт-парк. Здесь могут заниматься как опытные спортсмены, так и начинающие.

За последние три года в парках, скверах и рекреационных зонах создали и обновили около 410 спортивных площадок различного назначения. В 2016 году обновили и обустроили 61 площадку, в 2017 году – 208, а 2018 году – 141.

К концу года общее количество спортивных площадок в городских парках составит более 660.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies