Наследие графа Шереметева: завершилась реставрация старинных бюстов музея-усадьбы «Кусково»

29 октября 2019
Музеи

Завершилась реставрация старинных бюстов, расположенных в музее-усадьбе «Кусково», сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Эти бюсты в середине XVIII века привез из Италии граф Петр Шереметев для украшения усадебного парка.

«Реставрацию бюстов музея-усадьбы “Кусково” можно назвать настоящей спасательной операцией. К началу работ монументы находились в неудовлетворительном состоянии. В ходе работ реставраторы расчистили бюсты от всех загрязнений, укрепили поверхность камня и инъектировали трещины, восполнили все утраченные фрагменты и устранили все дефекты. Последним шагом стало нанесение на поверхность консервационного покрытия», – отметил Алексей Емельянов.

К началу реставрации из-за выветривания была утрачена авторская пластика бюстов, поверхность покрывали трещины, а камень изменил цвет. Кроме того, на бюстах были заметные царапины.

В ходе исследований специалисты установили, что держать бюсты на открытом воздухе больше нельзя, поскольку это приведет к полному разрушению памятников. Было решено отправить бюсты в музей, а на их месте установить точные копии.

Над созданием копий мастера трудились около четырех месяцев. Они изготовили их из полиэфирной смолы с мраморной крошкой, а затем тонировали в цвет оригинальных бюстов. Реставраторы скопировали рисунок массива камня для каждого бюста, что позволило сохранить все особенности и уникальные детали, которые произведения искусства приобрели за свою долгую историю.

Сейчас продолжаются работы по реставрации парковой скульптуры музея-усадьбы. Вторую жизнь получат 50 мраморных памятников, в том числе бюсты и ростовые скульптуры.

Вопрос экспонирования оригинальных бюстов сейчас прорабатывается администрацией музея-усадьбы.

Ансамбль музея-усадьбы «Кусково» – единственный образец усадьбы XVIII века, сохранивший за более чем 300 лет свой первоначальный облик и архитектуру. На территории усадьбы расположились дворец, несколько павильонов («Грот», «Оранжерея», «Эрмитаж», Голландский и Итальянский домики), церковь и французский парк. Тон всему ансамблю задает дворец владельцев усадьбы графов Шереметевых.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies