Народные костюмы, «медвежья лапа» и современная архитектура: Russpass приглашает в Мордовию

30 апреля 2021
Туризм и путешествия

Мордовия хранит свои финно-угорские традиции и даже в современном искусстве и архитектуре использует национальные мотивы. Пользователи Russpass могут познакомиться с особенностями республики и узнать о народах, живущих на ее территории. Для планирования путешествия доступно 16 предложений экскурсий и описаний достопримечательностей.

Начать знакомство с регионом можно на обзорной прогулке «Саранск — столица солнечной Мордовии». Вместе с гидом участники увидят центральные улицы города и оценят их красоту. К слову, Саранск несколько раз входил в тройку самых благоустроенных городов России. Например, в нем расположен светомузыкальный фонтан «Звезда Мордовии» — один из самых высоких фонтанов Поволжья. Он выполнен в виде национального мордовского орнамента, символа солнца и тепла, — восьмиконечной звезды. Находится достопримечательность на площади Тысячелетия, созданной в честь единения мордовского народа с народами России. В маршрут по городу также можно включить посещение смотровой площадки главного корпуса Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. С высоты 17-го этажа открывается красивая панорама на столицу.

Увидев современный Саранск, путешественники захотят узнать, что же было на его месте сотни лет назад. В музейно-этнографическом комплексе «Мордовское подворье» представлены экспозиции, воссоздающие быт и культуру народов. Здесь посетители побывают в жилой избе с настоящей печью, смогут примерить национальный костюм с вышивками и увидеть традиционную домашнюю утварь. В ресторане при комплексе гостям предложат попробовать национальную кухню, в том числе «медвежью лапу» — мясное блюдо. Увидеть произведения местных мастеров можно и в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. Также пользователям Russpass предлагают посетить театры, где ставят пьесы мордовских драматургов.

При планировании поездки на Russpass можно приобрести билеты на самолет или поезд, а также забронировать гостиницу. План поездки, купленные билеты и бронь отеля сохранятся в личном кабинете пользователя, что упростит организацию путешествия.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. На Russpass можно приобрести железнодорожные и авиабилеты, забронировать отель, ресторан и многое другое. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим локациям или воспользоваться уже готовым предложением. Соглашения о сотрудничестве с Russpass подписали все регионы России. Число предложений для путешественников, включая туры и авторские маршруты, уже превысило 1,5 тысячи.

Сервис разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует городской Комитет по туризму совместно с Департаментом информационных технологий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies