Найти в Москве французскую архитектуру и написать исторический диктант: как квесты и квизы знакомят со столицей

19 ноября 2022
Культура

Наряду с традиционными экскурсиями все большую популярность у москвичей и гостей столицы набирают квесты и квизы. В 2022 году количество участников таких приключенческих игр и познавательных викторин только на портале «Узнай Москву» увеличилось на 71 процент и составило 44 тысячи человек. Не только дети, но и взрослые готовы решать головоломки, разные задачи, а также искать ключи и подсказки.

Так, цифровой туристический сервис Russpass приглашает на квест по местам столицы, связанным с Францией, или разгадать загадки Красной площади. Занимательные квизы по истории и архитектуре можно найти и на портале «Узнай Москву».

«Почти за 10 лет совместной работы портал “Узнай Москву” стал действительно масштабным просветительским проектом. Мы видим, что квизы, викторины, онлайн-маршруты и экскурсии, которые помогают лучше узнать историю и архитектуру нашего города, интересны для жителей и гостей столицы всех возрастов. Надеюсь, что заинтересованных граждан с каждым годом будет становиться все больше», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Найти Францию в Москве

Главная задача сервиса Russpass — быстро и легко спланировать путешествие по Москве и России. Это становится возможным благодаря широкому функционалу, который включает в себя 27 сервисов и услуг.

Самая популярная экскурсия-квест у пользователей сервиса в этом году — «Внутри Бульварного кольца: Москва французская». Ее участники отправляются на поиск артефактов и таинственных символов, сохранившихся на стенах московских зданий. Делать это предстоит в местах столицы, связанных с историей и культурой Франции. В программу входит посещение храма Святого Людовика Французского, особняков Лансере и Бенуа, французского лицея имени Александра Дюма, здания банка «Лионский кредит», торгового дома Депре, зданий первых французских ресторанов Москвы.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Увидеть столицу с высоты птичьего полета

На втором месте по популярности — квест «Москва на ладони», который проходит на смотровой площадке Останкинской башни. Главная задача участников — разыскать с высоты 337 метров наиболее известные столичные достопримечательности. Игру дополняет рассказ гида о том, когда в СССР появилось телевидение и где снимаются передачи. Желающие могут разгадать буквенно-цифровой код, в котором зашифровано основное предназначение Останкинской башни.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Отыскать сокровища Новослободской

Еще один популярный у пользователей Russpass квест — «Сокровища Новослободской», который посвящен архитектуре. Участники прогуливаются от станции метро «Достоевская» до «Новослободской». По пути они видят Центральный академический театр Российской армии, места детства и юности Федора Достоевского, Селезневские бани и Сущевскую пожарную каланчу, церковь Пимена Великого в Новых Воротниках и другое. Горожане также пробуют отыскать знаки, символы и таблички, сохранившиеся на зданиях.

Отправиться в космическую одиссею

В пятерку самых посещаемых интеллектуально-игровых туров вошел детский квест Музея космонавтики под названием «Поехали!». Ребятам покажут экспозицию и расскажут, как выучиться на космонавта, кто придумал космический корабль, что астронавты носят в белом чемоданчике и зачем им на рукаве зеркало. Затем им предстоит ответить на вопросы об изобретателе ракеты, первой женщине-космонавте и первом человеке в открытом космосе. Верные ответы помогут разгадать шифр, чтобы найти план с заданиями и отправится на поиски космических призов.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Разгадать «Московский код»

Много интересных викторин, посвященных истории столицы, можно найти на сайте онлайн-гида «Узнай Москву». Он содержит материалы о 2234 исторических зданиях, 352 музеях, 680 памятниках. Пользователи могут изучить историю города благодаря 100 онлайн-квестам и квизам. Портал позволяет всем желающим совершать самостоятельные путешествия по Москве, выбрав один из 240 маршрутов, подготовленных ведущими москвоведами, актерами, музыкантами и телеведущими.

В 2022 году на сайте опубликовали семь новых викторин: квиз «Московские игры Петра I», викторины ко Дню города, Дню реставратора и Дню Победы, викторину «Наследие моего района», викторину ко Всемирному дню здоровья и викторину к юбилею Государственного исторического музея.

Самым популярным в этом году стал интеллектуальный краеведческий диктант «Московский код». К нему уже присоединились более 13 тысяч участников. Пользователей ждут интересные вопросы о городе и несколько вариантов ответов, из которых нужно выбрать верный. Задают видеовопросы общественные деятели, краеведы, артисты, режиссеры, телеведущие. Среди них — Полина Гагарина, Юрий Грымов, Михаил Швыдкой, Мария Киселева, Екатерина Вуличенко и другие.

История космонавтики и Москва в кино

Следующим по популярности стал квест по Музею космонавтики «Время первых с Чевостиком» — он собрал почти 12 тысяч участников. Они знакомились с экспозицией музея и проверяли свои знания о прошлом, настоящем и будущем космонавтики.

К викторине «Москва в советских комедиях» присоединилась тысяча пользователей «Узнай Москву». Виртуальный квест проведет по столичным местам киносъемок. Они смогут узнать, где располагался отдел статистики, в котором работал Новосельцев из фильма «Служебный роман», куда каждый день приходила Фрося Бурлакова и где же на самом деле находится знаменитый дом 25 на 3-й улице Строителей.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies