Найти автомобиль с помощью mos.ru: что делать, если машину переместили из-за ремонтных работ

25 августа 2021
Городское управление

На портале mos.ru усовершенствован онлайн-сервис проверки эвакуации автомобиля. Теперь с его помощью можно узнать, где находится машина, перемещенная дорожными службами из зоны ремонтных работ. Прежде в этом сервисе была доступна информация только о местоположении транспортных средств, эвакуированных из-за нарушений правил парковки.

Дорожные службы имеют право перевезти в другое место припаркованный автомобиль, мешающий ремонтным или монтажным работам. Это важно сделать и для сохранности машины, и для безопасности специалистов. В случае такого перемещения никакие выплаты с автомобилиста не взимаются.

«Если автомобилист припарковался на улице и, вернувшись, обнаружил на стоянке ограждения и работающие дорожные службы, ему надо просто зайти на портал mos.ru и проверить, куда перевезли его транспортное средство. Прежде такая опция была предусмотрена только в мобильном приложении “Парковки Москвы”, теперь она появилась еще и на mos.ru. Мы постоянно модернизируем онлайн-сервисы портала, чтобы сделать их еще более удобными и востребованными для горожан», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий.

Чтобы воспользоваться новой возможностью, нужно открыть на mos.ru раздел «Услуги», выбрать в каталоге сферу «Транспорт», а затем нажать на кнопку «Штрафы и эвакуация». На экране отобразится список сервисов. Потребуется выбрать «Получить информацию об эвакуации транспортного средства». В появившейся строке пользователь указывает госномер и сразу же получает адрес той стоянки, где теперь находится машина.

Стоит отметить, что в случае перемещения машины из зоны ремонта ее не отправляют на спецстоянку. Транспорт доставляют на ближайшую парковку.

Для чего еще нужен этот сервис

Сервис «Получить информацию об эвакуации транспортного средства» появился на портале mos.ru в 2019 году. Он разработан Департаментом информационных технологий  совместно с Департаментом транспорта. С его помощью можно узнать место и дату эвакуации авто, адрес спецстоянки и причину, по которой машину увезли. Помимо этого, в сервисе размещены подробные инструкции о том, как вернуть автомобиль. Пользователю подскажут, какие документы необходимо собрать и что делать, если бумаги остались в салоне, а также как найти подразделение ГИБДД или МАДИ, эвакуировавшее транспортное средство, и как забрать авто со спецстоянки.

Тем, кто оплачивает эвакуацию до того, как забрать машину (непосредственно на стоянке), предоставляется скидка в размере 25 процентов от полной суммы. В остальных случаях придется в течение 60 дней произвести оплату полностью. Если постановление о нарушении правил парковки отменено, то деньги за эвакуацию можно вернуть. Решение о возврате средств принимают в течение пяти рабочих дней после получения заявки от автомобилиста.

Владельцы машин также могут подписаться на бесплатные уведомления об эвакуации на спецстоянку. В этой ситуации им не потребуется самостоятельно запрашивать новое местоположение автомобиля. Им автоматически придет СМС-сообщение, в котором указано время перемещения, причина эвакуации и новый адрес стоянки транспорта. Подписаться на уведомления можно, отправив текст «ЭВ госномер» на номер 7377.

Как mos.ru помогает автомобилистам

На mos.ru можно проверить историю автомобиля по VIN- или госномеру. Услуга будет полезна, например, перед покупкой машины. Пользователю предоставят общую информацию о транспортном средстве по данным ГИБДД. Так, можно ознакомиться с результатами техосмотра, оценочной стоимостью, суммой транспортного налога, выяснить, попадала ли она в дорожно-транспортные происшествия и какой у нее пробег. Там же будет указано, находится ли автомобиль в розыске и использовали ли его в качестве такси.

Кроме этого, на mos.ru можно воспользоваться сервисами проверки паспорта, свидетельства о регистрации и VIN-номера автомобиля. Это позволяет получить сведения о регистрации транспортного средства, выяснить, сколько собственников у него было и как долго они им владели, а также понять, соответствуют ли документы на машину, представленные продавцом, тем данным, что есть в системе. Это особенно актуально перед совершением сделок.

Всего на mos.ru пользователям доступно более 380 электронных услуг. Получить их можно в любое время суток и не выходя из дома. Это особенно важно в условиях роста заболеваемости заболеваемости сезонными недугами и коронавирусом. На mos.ru можно оплатить практически все городские и коммерческие услуги, включая коммунальные счета, передать показания счетчиков, записаться к врачам городских поликлиник и многое другое. Чтобы получить доступ ко всем возможностям портала, требуется полная учетная запись. О том, как повысить статус записи, можно узнать в инструкции.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies