Начался последний этап реставрации здания Малого театра на Серпуховской площади

27 марта 2020
Строительство и реконструкция

На Серпуховской площади начался последний этап реставрации здания Государственного академического Малого театра России. Комплексные работы проведут в доходном доме XIX века. Мосгорнаследие уже выдало соответствующее разрешение.

«Начинается долгожданный второй этап реставрации ансамбля Серпуховской площади. Главная цель этих работ — возвращение дому исконного облика. Важно, что несмотря на ряд утрат, на фасадах доходного дома сохранились элементы декора. Согласованный нашим ведомством проект предусматривает работы как по фасадам, так и в интерьерах памятника. Все они пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия», — сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Здание, в котором проведут работы, является выявленным объектом культурного наследия. Оно входит в ансамбль застройки Серпуховской площади, состоящий из двух трехэтажных кирпичных строений, возведенных с разницей в несколько лет.

Одно из них находится по адресу: Пятницкая улица, дом 82/34, строение 1. Его комплексную реставрацию провели еще в 2018 году.

Доходный дом, где сейчас начинаются работы, расположен по адресу: Серпуховская площадь, дом 36/71, строение 1. Это здание является характерным примером стиля эклектика. Оно находится в распоряжении Государственного академического Малого театра России.

По словам Алексея Емельянова, реставраторы укрепят фундаменты, восстановят кирпичную кладку, крышу, оконные и дверные проемы, уберут старые перегородки, обновят печи, лестницы и паркет.

В здании проведут и подключат новые инженерные системы. Особое внимание уделят реставрации лепного декора. Кроме того, благоустроят прилегающую территорию.

Комплексные работы проведут на основе архивных документов и фотографий. Ожидается, что обновленный памятник архитектуры горожане увидят уже в 2022 году.

Из истории памятника

Доходный дом насчитывает более чем двухсотлетнюю историю. В 1802–1806 годах построили центральную часть корпуса, которая позже стала частью современного здания. Она представляла собой двухэтажный дом с проездной аркой во двор, главный фасад которого выходил на красную линию Серпуховской площади.

К 1813 году обгоревший в пожаре каменный двухэтажный дом был вновь отстроен неизвестным архитектором. Тогда он стал похож на типичные галерейные постройки того времени. На первом этаже располагались лавки, на втором — гостиничное жилье. Главной темой оформления фасадов первого этажа были чередующиеся с неглубокими нишами большие окна торговых лавок. Сейчас на первом этаже вместо них располагаются магазины и предприятия бытового обслуживания.

В 1825–1830 годах к существующему дому примкнула одноэтажная пристройка с проездной аркой. Уже в 1882-м были объединены южное и северное владения, а год спустя к зданию пристроили третий этаж. В начале XX века к нему подвели водопровод.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies