Начался конкурс «Новые вершины» для московских школьников

22 ноября 2022
Социальная сфера

Началась масштабная городская конкурсная программа для школьников «Новые вершины». Они смогут принять участие в фестивалях и соревнованиях по разным направлениям, среди которых техническое, естественно-научное, литературное и мультимедийное творчество, молодежные инициативы, а также вокальное, театральное, хореографическое, исполнительское, декоративно-прикладное и изобразительное искусство. Программа будет проходить на базе образовательного комплекса «Воробьевы горы» до мая 2023 года.

«Ежегодно программа “Новые вершины” объединяет более 50 тысяч участников, а в прошлом году цифра достигла рекордных 109 тысяч. Такой охват возможен благодаря конкурсной основе и стремлению детей к победе, а также сообществу педагогов, родителей, экспертов и, конечно же, обучающихся, которое формирует программа. Все вместе они составляют экосистему образования Московского дворца пионеров», — рассказала Елена Мельвиль, директор образовательного комплекса «Воробьевы горы».

Церемония открытия конкурсной программы «Новые вершины» прошла онлайн. Гостей поздравили народная артистка России и общественный деятель Диана Гурцкая, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Алексей Володин, зоолог и телеведущий Николай Дроздов, актер Гоша Куценко и другие деятели искусства, науки и культуры.

В течение 2022–2023 учебного года школьники смогут показать свои таланты и умения в разных сферах. Например, тех, кто занимается вокалом и танцами, ждут фестивали «Джазовая весна», «Поющая Москва», «Голоса мегаполиса», конкурсы циркового мастерства, народной и авторской песни. Те, кто увлекается техникой, смогут принять участие в состязаниях по авиа- и судомоделированию, техническому моделированию, конструированию и дизайну, новым информационным и компьютерным технологиям и радиоэлектронике. Любители естественных наук примут участие в турнирах по географии, химии, биологии, экологии и астрономии.

Те, кого интересует театр, смогут проявить себя в конкурсе театрального искусства «В добрый час», на фестивале театральных импровизаций «Территория радости» и фестивале-практикуме «Театр как модель социального общения». Юных литераторов и чтецов ждет конкурс литературного творчества, художественного слова и ораторского искусства «Слова, спасающие мир». Конкурсы изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, авторской книги и театров моды пройдут для тех, кто любит рисовать, шить и мастерить. Гуманитариев ждут соревнования по журналистике, истории и культуре, лингвистике и страноведению, кино- и видеотворчеству.

На протяжении всего учебного года участников «Новых вершин» ждут не только конкурсные испытания, но и дополнительные образовательные и просветительские мероприятия проектов «Время взлетать» и «Платформа PRO». Самые успешные и активные участники посетят мастер-классы экспертов и пройдут стажировки в компаниях-партнерах. Так школьники смогут на практике применить свои знания и получить уникальный опыт в выбранных областях. К примеру, по итогам прошлых сезонов участники программы посетили офис крупной ИТ-компании, редакцию городского телеканала, успешно прошли кастинг и снялись в нескольких выпусках тележурнала «Ералаш».

Также для победителей конкурсов и наиболее активных участников в конце каждого сезона проводят выездные профильные смены. Проходят они в образовательном центре «Команда» на берегу Истры. Участников ждет летний отдых и возможность развить и приумножить знания и навыки, которые они проявили в конкурсах. Смены проводят педагоги образовательного комплекса «Воробьевы горы», руководители коллективов-победителей сезона, приглашенные спикеры от компаний-партнеров.

Подробнее о конкурсной программе «Новые вершины» можно узнать на ее сайте.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies