Началось строительство второго тоннеля между БКЛ и депо «Замоскворецкое»

9 марта 2021
Транспорт

Началась проходка левого перегонного тоннеля соединительной ветки между Большой кольцевой линией (БКЛ) и электродепо «Замоскворецкое». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Тоннелепроходческий комплекс “Марина” диаметром шесть метров приступил к проходке левого перегонного тоннеля длиной 777 метров от площадки, располагающейся вблизи электродепо “Замоскворецкое”, до демонтажной щитовой камеры между станциями “Каховская” и “Варшавская” Большой кольцевой линии метро», — отметил он.

Тоннель пройдет в суглинистых грунтах и обводненном песке под Варшавским шоссе и Чонгарским бульваром на глубине от пяти до 22 метров, уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Ранее щит «Марина» построил правый тоннель на данном участке. «После завершения строительства обоих тоннелей перегона по новой соединительной ветке из депо “Замоскворецкое” будет осуществляться подача подвижных составов для обслуживания Большой кольцевой линии», — добавил Юрий Кравцов.

Строительство Большой кольцевой линии Московского метрополитена — крупнейший в мире проект в области метростроения. Длина БКЛ составит 70 километров. На ней расположится 31 станция.

Помимо пересадок на Московские центральные диаметры, новое кольцо позволит делать 11 пересадок на другие радиальные направления Московской железной дороги, 19 пересадок на линии метро и четыре пересадки на Московское центральное кольцо.

Для пассажиров уже открыто 10 станций БКЛ. Движение по первому участку запустили в феврале 2018 года: открыли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года появилась еще одна станция — «Савеловская». В марте 2020-го первых пассажиров приняли «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре — «Электрозаводская».

За несколько лет работы над участками Большой кольцевой линии метро строители создали задел, который в 2021 году позволит открыть сразу 11 станций: «Карамышевскую», «Мневники», «Терехово», «Кунцевскую», «Давыдково», «Аминьевскую», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторскую», «Калужскую» («Воронцовскую») и «Зюзино». Это западный, юго-западный и южный участки кольца.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies