Началось строительство участка метро до аэропорта Внуково

1 июня 2020
Транспорт

На новом участке Солнцевской линии от станции «Рассказовка» до станции «Внуково» начались строительные работы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«Начались строительные работы на участке протяженностью около пяти километров от тупиков за станцией “Рассказовка” до будущей станции “Внуково” на территории одноименного аэропорта. На новом участке желтой линии будут возведены две станции мелкого заложения — “Пыхтино” и “Внуково”», — рассказал он.

В данный момент специалисты занимаются выносом инженерных коммуникаций из зоны строительства будущих станций и притоннельных сооружений.

«На станции “Пыхтино” ведется строительство монтажно-щитовой камеры для запуска тоннелепроходческих комплексов в сторону станции “Рассказовка”», — добавил Андрей Бочкарев.

По словам заместителя Мэра, в районе поселения Внуковского планируется создать еще одну монтажно-щитовую камеру для старта тоннелепроходческих комплексов в сторону станции метро «Внуково».

Генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отметил, что особенностью нового участка станет метромост.

«В непосредственной близости от будущей станции “Пыхтино” над рекой Ликовой будет построен метромост. Его протяженность составит 460 метров. В настоящее время подготовительные работы по его сооружению уже начались», — уточнил Юрий Кравцов.

Ввод нового участка Солнцевской ветки улучшит транспортную инфраструктуру в ТиНАО и существенно снизит нагрузку на улично-дорожную сеть. Также будут скорректированы маршруты наземного транспорта. На поездку в центр города из аэропорта Внуково и поселений Новомосковского округа жители будут тратить на 15–20 минут меньше.

Кроме того, в данный момент прорабатываются варианты соединения Калининской и Солнцевской линий метро. Калининско-Солнцевская линия станет самой длинной и соединит восточные, центральные и юго-западные районы города. На метро можно будет добраться из Новокосина в Рассказовку, а затем и в аэропорт Внуково.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies