Началось строительство тоннеля в рамках реконструкции Голутвинского подводного газопровода

25 декабря 2023
Городское пространство

В центре столицы начали строить тоннель в рамках реконструкции Голутвинского подводного газопровода. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«С 2018 года реализуется комплексная программа реконструкции 12 дюкеров высокого и среднего давления, работы на девяти сооружениях уже завершены. В феврале этого года приступили к комплексной реконструкции Голутвинского газопровода. Этот объект обеспечивает газом одного из крупнейших потребителей столицы — старейшую тепловую станцию “ГЭС-1”», — отметил Петр Бирюков.

Дюкер был построен в 1956 году, его протяженность составляет 132 метра. Под существующим газопроводом проложат трубопровод в многослойной защите. Он пройдет под дном Водоотводного канала Москвы-реки между Якиманской и Болотной набережными. Специалисты уже подготовили два котлована по обеим сторонам реки и приступили к бурению тоннеля для будущего дюкера. Работы выполнят методом микротоннелирования, для этого задействуют специализированный тоннелепроходческий комплекс.

При проведении реконструкции используются материалы и трубопроводы отечественного производства, которые отвечают современным требованиям безопасности и позволяют обеспечить надежную эксплуатацию сетей. Проложенный по такой схеме газопровод не требует ежегодного обслуживания, а срок безопасной эксплуатации составит более 40 лет. За его состоянием будут круглосуточно следить диспетчеры столичной газовой службы, при необходимости они смогут перекрыть газопровод дистанционно в течение двух минут.

Завершить работы на Голутвинском подводном газопроводе планируется во второй половине 2024 года.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies