Началось строительство эскалаторного тоннеля на станции «Марьина Роща»

14 февраля 2020
Транспорт

Строители приступили к сооружению эскалаторного тоннеля на станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. С помощью него пассажиры смогут попасть на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии.

Протяженность тоннеля составит около 25 метров. По словам руководителя Департамента строительства города Москвы Рафика Загрутдинова, строительные работы займут не менее восьми месяцев.

«Марьина Роща» – пилонная станция глубокого заложения. Она расположена на севере Москвы на пересечении Шереметьевской улицы и 3-го проезда Марьиной Рощи. Архитектурную концепцию определили во время международного конкурса. «Марьина Роща» станет первой станцией в столичном метро, убранство которой будет напоминать старинную усадьбу. Пилоны облицуют гранитом и стилизуют под выпуклые фарфоровые колонны.

«“Марьина Роща” – одна из сложнейших станций. У нее один вестибюль с четырьмя эскалаторами, длина которых составит свыше 130 метров», – отметил Рафик Загрутдинов.

Станция входит в северо-восточный участок Большой кольцевой линии. Также здесь располагаются станции «Рижская» (рабочее название – «Ржевская»), «Сокольники» («Стромынка»), «Электрозаводская» («Рубцовская»), «Лефортово» и «Авиамоторная».

Большая кольцевая линия – крупнейший в мире проект в области метростроения. Ее общая протяженность составит 70 километров. На кольце разместятся два электродепо и 31 станция. С 19 станций можно будет пересесть на другие линии метро, поезда Московского центрального кольца и пригородные электрички.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Выступления народных коллективов, интерактивные постановки и роспись арт-объекта у Храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

10 мая
12:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies