Началось комплексное благоустройство острова Балчуг

2 июня 2021
Строительство и реконструкция

В районах Замоскворечье и Якиманка начались работы по комплексному благоустройству Софийской, Раушской, Космодамианской набережных, а также Фалеевского переулка и Репинского сквера. Немного раньше они начались на Садовнической набережной, Садовнической улице и в двух Раушских переулках.

«Благоустройство проводится в рамках единой концепции преображения столичных набережных, цель которой — сделать территорию у воды комфортной и функциональной, — подчеркнул Петр Бирюков. — С 2011 года отремонтированы 32 набережные общей протяженностью около 60 километров. В исторической части города создан единый комфортный пешеходный маршрут вдоль набережных от центра “Москва-Сити” до Таганской площади».

По его словам, одна из особенностей реализуемого проекта — идея разделения пространства на историческое (вдоль линии домов) и современное (у воды). Для этого установят разные уличные фонари — часть из них будет оформлена в старинном стиле и по внешнему виду напоминать газовые.

Парапеты набережных акцентируют специальной подсветкой, состоящей из более 500 светильников. Все воздушные провода уберут в подземные коллекторы, это улучшит обзор и внешний вид пространства. Запланирована реконструкция водосточной сети, установка новых дождеприемных колодцев.

В ходе работ обновят тротуары — их замостят гранитной плиткой, на проезжей части уложат прочное асфальтобетонное покрытие.

Для пешеходов и пассажиров общественного транспорта создадут три комфортных остановочных павильона с беспроводным интернетом и зарядными станциями для гаджетов. Сориентироваться в обновленном районе гостям столицы помогут 15 навигационных стел.

Вдоль набережных сохранят все зеленые насаждения и дополнительно высадят около 600 деревьев и более 11 тысяч кустарников. Приведут в порядок газоны, разобьют 5,6 тысячи квадратных метров цветников.

Насаждения отделят тротуары от проезжей части и создадут тихую и безопасную пешеходную зону.

Основные работы по благоустройству планируется завершить к сентябрю этого года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies