Началось благоустройство территории возле ТПУ «Рижская»

21 сентября 2022
Городское пространство

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к благоустройству территории возле транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Рижская». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Реализация проекта позволит сделать комфортнее существующие и обустроить альтернативные маршруты в районе ТПУ “Рижская” и одноименной строящейся станции БКЛ, — отметил Петр Бирюков. — Выполним необходимые изменения конфигурации улиц для организации новых маршрутов общественного транспорта, сделаем удобный подъезд к Рижскому вокзалу для такси».

На первом этапе пройдут работы на Большой Переяславской улице, во 2-м Крестовском переулке, на съезде из Водопроводного переулка у Новорижской эстакады Третьего транспортного кольца (ТТК).

Для безопасности пешеходов и водителей выставлены ограждения с сигнальными лампами, размещены информационные баннеры. Для жителей организованы проходы.

«Во время работ по благоустройству уберем под землю воздушные кабельные линии, приведем в порядок и расширим тротуары, обустроим новые, общая площадь пешеходной зоны составит почти 15 тысяч квадратных метров, — рассказал Петр Бирюков. — Заменим асфальт на парковках и проезжей части, установим более 80 фонарей со светодиодными светильниками, пешеходные переходы оборудуем опорами контрастного освещения, поставим три новых светофора и два реконструируем, сделаем островки безопасности».

Под Новорижской эстакадой ТТК появится организованное парковочное пространство, количество машино-мест увеличится. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют остановку с зарядными слотами и беспроводным интернетом.

Кроме того, территорию озеленят: возле ТПУ «Рижская» высадят деревья и кустарники, а также разобьют газон.

Завершить основные работы планируется в 2023 году.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies