Началось благоустройство Садовнической набережной и Раушских переулков

9 апреля 2021
Строительство и реконструкция

В столице приступили к благоустройству Садовнической набережной, Садовнической улицы и Раушских переулков. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков

«Основная цель — создать на набережных удобную прогулочную зону, раскрыть их рекреационный потенциал, сохранив при этом транзитную функцию», — рассказал он.

По его словам, около 11 тысяч метров воздушных кабельных линий уберут в подземные коллекторы. Для дополнительного подключения или их ремонта сделают более 200 кабельных колодцев. На дорогах поменяют асфальт, тротуары замостят гранитной плиткой. Специалисты сделают ливневую канализацию и установят 80 дождеприемных решеток.

На Садовнической улице около детской музыкальной школы имени Джорджа Гершвина асфальт украсит рисунок в виде партитуры с нотами и скрипичным ключом, выложенный гранатовым амфиболитом.

Чтобы сделать путь пешеходов безопаснее и комфортнее, установят около 320 фонарей с энергосберегающими лампами. Еще 380 специальных светильников появится на парапетах Садовнической набережной.

Кроме того, установят 400 малых архитектурных форм, шесть навигационных стел, восемь современных остановочных павильонов для пассажиров общественного транспорта.

Займутся и благоустройством территорий — приведут в порядок существующие газоны и разобьют новые. Их общая площадь превысит четыре тысячи квадратных метров. Более 740 «квадратов» цветников разобьют на Садовнической набережной и Садовнической улице.

«Одна из задач благоустройства — озеленение территории, все существующие зеленые насаждения планируется сохранить. Дополнительно будет высажено более 70 новых деревьев-крупномеров, в том числе красный клен и декоративная яблоня. Они создадут защитную зону между тротуаром и дорогой», — добавил Петр Бирюков.

Основные работы по благоустройству планируется завершить в августе этого года.

С 2011 по 2020 год в городе благоустроили 32 набережные. Так, появился пешеходный маршрут от делового центра «Москва-Сити» до Таганской площади общей протяженностью 19 километров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца и концерты на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

11 мая
11:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies