Началась реставрация главного дома усадьбы купцов Сушкиных – Кеворкова

6 марта 2020
Строительство и реконструкция

В Москве приступили к реставрации главного дома усадьбы купцов Сушкиных – Кеворкова. Специалисты расчищают помещения от мусора и готовят их к основному этапу работ. Реставрация займет примерно два года.

Здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Точная дата постройки главного дома неизвестна. Предположительно, он появился в конце XVIII – начале XIX века. Фасады оформлены в стиле эклектики. Сохранились пространственно-планировочная структура здания и элементы отделки.

В начале XX века первый этаж приспособили для сдачи внаем. После революции 1917 года в доме разместили Замоскворецкий народный комиссариат, затем здесь жили служащие Наркомвоенмора. Сейчас здание не используется и находится в неудовлетворительном состоянии.

«Дом на Люсиновской улице давно нуждается в проведении масштабных работ по сохранению. Мы неоднократно выдавали предписания о необходимости проведения реставрации. Наконец в прошлом году у дома появился собственник, который активно включился в работу. Для возвращения памятнику исторического облика специалистам предстоит привести в порядок и фасады, и интерьеры здания. Планируется воссоздать парадную лестницу, отреставрировать все декоративные лепные элементы, раскрыть исторический дверной проем входа со стороны двора и сделать многое другое. Мы планируем, что москвичи смогут увидеть обновленный усадебный дом уже в 2022 году», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. 

До этого в здании были проведены первоочередные противоаварийные работы. Во время реставрации специалисты расчистят и отреставрируют белокаменный цоколь, приведут в порядок штукатурный слой, воссоздадут окна и двери по историческим образцам, усилят фундамент, укрепят стены, воссоздадут козырек парадного входа и входа со двора, проведут реставрацию кирпичной кладки.

В интерьерах будут отреставрированы и воссозданы лестницы, паркет и пол из метлахской плитки, эркер и двери, а также потолочные карнизы. Отдельное внимание реставраторы уделят кровле и подвалу. В подвале приведут в порядок кирпичную кладку, оштукатурят и покрасят стены.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies