Набережные, улицы и дворы: что благоустроят в ЦАО по программе «Мой район»

10 марта 2021
Строительство и реконструкция

В программу комплексного благоустройства «Мой район» в 2021 году вошли сотни объектов Центрального округа столицы. Работы пройдут на набережных, в общественных пространствах, во дворах жилых домов и на территориях школ.

За последние 10 лет в Москве благоустроили 32 набережные. Сегодня по обновленным пространствам можно пройти от делового центра «Москва-Сити» до Таганской площади. Пешеходный маршрут протяженностью 19 километров включает Краснопресненскую, Новодевичью, Кремлевскую, Москворецкую и другие набережные.

В 2021 году комплексное благоустройство проведут на набережных острова Балчуг: Софийской, Раушской, Садовнической и Космодамианской, а также расположенных рядом с ними Садовнической улице, Комиссариатском, Фалеевском и Раушском переулках. Там заменят дорожное покрытие, тротуары замостят плиткой, установят фонари и скамейки, отремонтируют фасады домов и высадят деревья и кустарники.

Более комфортными станут и прогулки по улице Красная Пресня. Комплексное благоустройство пройдет на участке от Баррикадной улицы до Третьего транспортного кольца, включая парк Декабрьского восстания. Там уберут под землю кабельные линии, обновят ливневую канализацию, заменят покрытие проезжей части и тротуаров, установят новый бордюрный камень, современные опоры освещения, скамейки и урны, высадят деревья и кустарники, а также отремонтируют фасады домов. Такие же работы пройдут в Дмитровском и Хрустальном переулках.

Кроме того, в порядок приведут территорию возле «Есенин-центра» в переулке Чернышевского и Филатовской больницы на Садовой-Кудринской улице. Здесь обновят покрытия дорог и тротуаров, высадят газоны, заменят фонари и скамейки.

Благоустроить планируют около 350 дворов в центре Москвы. Там заменят асфальт и бордюры, вымостят плиткой дорожки, обновят покрытие на детских площадках, установят новые скамейки и фонари, а где необходимо — высадят деревья и кустарники.

Работы пройдут на улицах: Большой и Малой Грузинских, Арбат, Долгоруковской, Бауманской, Макаренко, Верхней и Нижней Красносельских, Большой Почтовой, Бакунинской, Большой Серпуховской, Люсиновской, 1-й и 2-й Миусских, Краснопрудной, Новая Дорога, Мясницкой, Ольховской, Трифоновской, Гиляровского, Щепкина, 2-й Брестской, Красная Пресня, Зоологической, Большой Декабрьской, Литвина-Седого, Трехгорный Вал, 3-й Красногвардейской, Заморенова, Сергея Макеева, Ходынской, Большой Никитской, Пресненский Вал, Нижегородской, Большой Калитниковской, Международной, 1-й и 3-й Тверских-Ямских, Новосущевской, Чаянова, Бутырский Вал, Лесной, Фадеева, Новолесной, Краснопролетарской, Усачевой, Доватора, Кооперативной, Хамовнический Вал, Большая Якиманка, Донской, Большая и Малая Полянки, Чесменской, Стройковской, Грузинский Вал, 2-й Черногрязской, а также на Новинском, Тверском, Красногвардейском и Цветном бульварах, на Олимпийском, Комсомольском проспектах и проспекте Мира, Космодамианской набережной и Звенигородском шоссе, в Шмитовском и Гольяновском проездах, Красносельском, Большом и Малом Краснопрудных тупиках.

Кроме того, дворы благоустроят Гольяновском проезде, в Малом Каковинском, Спасопесковском, Проточном, Серебряном, Большом и Малом Николопесковских, Кривоарбатском, Глазовском, Трубниковском, Карманицком, Волховском, Токмакове, Центросоюзном, Плетешковском, Переведеновском, Налесном, Балакиревском, 1-м и 2-м Щипковских, 1-м и 3-м Красносельских, Протопоповском, 2-м Троицком, Выползове, 2-м Крестовском, Ботаническом, Посланникове, Электрическом, Большом, Среднем и Малом Тишинских, Среднем Кондратьевском, Волкове, Зоологическом, Стрельбищенском, Большом Девятинском, Большом Трехгорном, Нововаганьковском, Грузинском, Столярном, Дмитровском, Столешникове, Тихвинском, Весковском, 1-м Самотечном, Плотникове, Пречистенском, Большом Афанасьевском, Гагаринском, Оболенском, Языковском, Большом и Малом Левшинских, Несвижском, Чистом, Малом Могильцевском, Малом Власьевском, Денежном, Щетининском, 1-м и 2-м Спасоналивковских и Гороховском переулках, переулках Каменная Слобода, Сивцев Вражек, Достоевского и Чернышевского.

Работы по благоустройству также пройдут на территориях учреждений образования. Рядом с ними отремонтируют асфальт и бордюры, восстановят ограждения и плитку на дорожках, реконструируют контейнерные площадки, обновят спортивные и игровые городки, высадят цветы и деревья. Благоустройство запланировано в школах № 627, 354 имени Д.М. Карбышева, 1231, 1241, 1500, 1529 имени А.С. Грибоедова, 1284, 1574, 2030, 1950, 1799, 1297, 57, 1234, 1501, 2107, 1468, 1259, 2055, 171, 2054, 2124, 2104, 1270 «Вектор», 1525, Романовской школе, «Школе на Яузе» и Первом московском кадетском корпусе. Кроме того, в план вошли территории колледжа сферы услуг № 3, колледжа малого бизнеса № 4, колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина и центра детского творчества «Замоскворечье».

Цель масштабной программы «Мой район» — создать качественную городскую среду для жителей всех муниципальных образований города. В нее входит комплекс работ, которые должны обеспечить каждый район удобным транспортом, современными поликлиниками и школами, комфортными местами для отдыха и занятий спортом. Главная особенность программы: все проекты учитывают потребности и пожелания жителей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies