Набережные и парки: продолжается благоустройство зеленых зон столицы

5 июля 2019
Городское пространство

В столице будут продолжать благоустраивать набережные, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков во время Московского урбанистического форума (МУФ).

«Мы приняли серьезнейшее решение на уровне города о том, чтобы набережные Москвы-реки превратить в доступное пешеходное пространство, в досуговые рекреационные зоны, создать спортивные кластеры, – сказал заммэра. – На сегодняшний день Москва уже имеет благоустроенное пространство вдоль берега реки – примерно 55 километров, это 27 процентов от всего пространства вдоль обоих берегов».

В порядок привели как центральные набережные – появился комфортный пешеходный маршрут вдоль реки от делового центра «Москва-Сити» до Таганской площади, – так и периферийные территории. Например, парк имени 850-летия города Москвы протяженностью почти 19 километров. Также объединили Братеевский каскадный парк и Братеевскую пойму и создали там огромный спортивный кластер. На всех благоустраиваемых территориях создают пешеходные и веломаршруты, досуговые и спортивные площадки.

«В этом году работа по обустройству набережных продолжается. Подчеркиваю, из 200 километров по обе стороны Москвы-реки сделано 55, в планах этого года – еще приблизительно 17 километров. То есть мы выходим на цифру 70 километров обустройства берега реки», – заявил Петр Бирюков.

Он также отметил, что при благоустройстве учитывается мнение горожан: «Во-первых, мы спросили, чего бы хотели москвичи. Взять, например, Печатники – сделали там центр технических видов спорта. Это была заброшенная промышленная зона площадью почти 60 гектаров, а сегодня это крупнейший центр для занятий техническими видами спорта. Он сделан на удалении от жилого массива, поэтому жителям не мешает».

Набережные и не только

С 2011 года в Москве привели в порядок больше 30 набережных. В Москворецкой пойме на протяжении 16,4 километра вдоль обоих берегов обустроили 343 гектара парков.

Продолжаются масштабные работы и в Капотне. Заболоченную территорию берега превратят в новый уютный парк у воды. Оборудуют детскую площадку, спортивную зону и место для выгула и дрессировки собак.

«Посоветовавшись с москвичами, мы примерно 80 процентов территории района Капотня обустраиваем по программе “Мой район”. Создаются новые площади и скверы, ремонтируются и утепляются фасады, делается архитектурно-художественная подсветка, идет расширение проезжей части, ремонтируются коммуникации. То есть мы делаем все, чтобы в ближайшие 40–50 лет этот район жил, процветал и комфортно себя чувствовал. И рядом вдоль берега Москвы-реки еще территория площадью более 130 гектаров обустраивается как современнейший каскадный парк», – рассказал Петр Бирюков.

Он добавил, что в ближайшие четыре года планируется полностью обустроить и левый, и правый берега Москвы-реки, все подходы к ней и этим увязать набережные с близлежащими жилыми массивами.

Отдых у воды

В 2017 году в Москве разработали и приняли стандарты благоустройства озелененных территорий и зон отдыха у воды, которые превращают в рекреационные пространства. В обсуждении и разработке проектов могут участвовать все желающие.

В этом году места отдыха у воды оборудовали в 17 зеленых зонах, в том числе в «Сокольниках», музее-заповеднике «Царицыно», Парке Горького и «Кузьминках». В «Филях» на берегу Москвы-реки появился настоящий пляж с бесплатными шезлонгами и двумя понтонными бассейнами.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies