Набережную Марка Шагала украсили более 1,5 тысячи деревьев и кустарников

6 мая 2022
Городское пространство

Более 1,5 тысячи деревьев и кустарников высадили во время реконструкции и благоустройства набережной Марка Шагала на территории бывшей промзоны «ЗИЛ». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В рамках реконструкции набережной Марка Шагала в Даниловском районе выполнено комплексное благоустройство территории: высажены деревья, кустарники и цветы, установлены скамейки, обустроены велодорожки и детские площадки. Набережная открыта и станет еще одной точкой притяжения москвичей и зоной для прогулок», — уточнил он.

Ландшафт набережной сформирован таким образом, чтобы создать комфортную природную среду и защитить посетителей от холодного ветра с реки.

Всего на набережной высажено 275 деревьев, около 1450 кустарников и более 110 тысяч цветов. Растения выбирались с учетом рельефа, почвы и уровня грунтовых вод. Они подобраны таким образом, чтобы набережная выглядела привлекательно летом и зимой. Кроме того, обустроили две детские площадки с качелями, каруселями и другими аттракционами.

На набережной установили 49 скамеек, 58 парковых кресел, 28 велопарковок и 44 урны, оборудовали велодорожку и беговую дорожку с резиновым покрытием. Общая площадь пешеходных дорожек и тротуаров, выложенных гранитной плиткой, составляет около 13,5 тысячи квадратных метров. Покрытия дорожно-тропиночной сети выполнены в основном из натуральных природных материалов.

«Площадь цветников составила около 66 тысяч квадратных метров, также уложено около 5,5 тысячи квадратных метров газона и установлены декоративные валуны в лесных зонах парка», — отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Все московские набережные обустраивают по новым правилам — со значительным отступом от береговой линии. Это позволяет создать у воды качественное общественное пространство для отдыха, занятий спортом и прогулок.

На набережной Марка Шагала появятся причал и спуски к воде

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца и концерты на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

11 мая
11:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies