На зданиях на Саввинской и Бережковской набережных появилась архитектурно-художественная подсветка

9 марта 2020
Городское пространство

Архитектурно-художественная подсветка появилась у зданий на Саввинской и Бережковской набережных. Специалисты установили 460 современных осветительных приборов.

Саввинская и Бережковская набережные расположены друг напротив друга по обоим берегам Москвы-реки. Здания на набережных выполнены в стиле сталинского ампира, который сочетает элементы барокко, ампира эпохи Наполеона, позднего классицизма, постконструктивизма, ар-деко и неоготики. Подсветка поможет подчеркнуть особенности сооружений в вечернее время.

В столице ежегодно украшают архитектурно-художественной подсветкой новые объекты. За последние годы она появилась на почти двух тысячах зданий на Садовом и Бульварном кольце, проспекте Мира, Тверской улице и Ленинградском проспекте, Варшавском, Ярославском и Каширском шоссе, а также на зданиях в районе Кремля. Кроме того, вечером подсвечены Китайгородская стена, здания МХАТа и Театра на Таганке, Белорусский вокзал и Московская государственная академическая филармония.

Летом архитектурно-художественная подсветка появилась еще у 29 зданий на набережных Москвы-реки. Специалисты украсили храм Святителя Николая на Раушской набережной, здание Кригскомиссариата на Космодамианской набережной и Братеевский мост.

Также в столице разработана концепция единой светоцветовой среды. В качестве основного цвета архитектурного освещения используется белый цвет – теплый и холодный. При освещении отдельных территорий и пространств могут разрабатываться индивидуальные концепции. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies