На западе Москвы благоустроят Большой Лазенковский пруд

8 октября 2021
Благоустройство

Специалисты комплекса городского хозяйства благоустроят Большой Лазенковский пруд на западе столицы. Водоем площадью почти один гектар очистят от иловых отложений, сформируют округлую форму дна и создадут водоупорный слой.

Береговую полосу укрепят с помощью вертикальных и откосных габионных конструкций, а уложенный на дно водоупорный слой предотвратит обмеление пруда в будущем.

В восточной части пруда создадут зону биоплато площадью более 500 квадратных метров. Здесь высадят водную растительность: ирис обыкновенный, ирис болотный, камыш озерный, сусак зонтичный, кубышку желтую. Эти растения препятствуют размножению водорослей, которые вызывают цветение воды. Кроме того, биоплато служит укрытием для рыб и водоплавающих птиц.

Большой Лазенковский пруд — искусственный водоем. В прошлом его использовали в качестве источника воды для тушения пожаров. Полностью завершить работы по его реконструкции планируют в третьем квартале 2022 года.

Перечень водных объектов, подлежащих благоустройству и реконструкции, формируют ежегодно с учетом мнения горожан.

Проектное решение

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies