На выставке «Город: детали» эксперты рассказали, что делает районы любимыми

5 октября 2019
Городское пространство

В пятницу, 4 октября, на третьей сессии деловой программы выставки «Город: детали» архитекторы, чиновники и девелоперы рассказали, как в районах Москвы формируется позитивная среда, и какие объекты способны заметно улучшить качество жизни горожан.

По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, программа «Мой район», направленная на переориентацию дизайна среды для нужд жителей — одна из самых интересных и важных программ Москвы. Ведь сегодня огромный мегаполис развивается по общей стратегической идеологии, а «детали» — это как раз те тонкие настройки, которые реализуются в каждом районе индивидуально, на базе глобальной задачи — сделать каждый район уникальным, и значит — любимым для его жителей.

Действительно, яркие и успешные проекты качественного обновления общественных пространств не всегда мультиплицируются на районы. Скажем, масштаб и концепция парка «Зарядье» будут не совсем уместны в Западном Дегунино.

При этом выверенные профессиональные решения дизайнеров и архитекторов должны предлагаться с учетом мнения непрофессионального большинства — народного рейтинга необходимых жителям района местных «фишек», как это делалось при запуске программы реновации.

Очевидно, что пока в Москве присутствует внутренняя маятниковая трудовая миграция, спальным районам необходима «перезарядка». Поэтому столичные власти уже несколько лет генерируют в районах так называемые циклы активности, продвигающие идеи здорового образа жизни — на удаленных от центра территориях появляются новые пешеходные маршруты и велодорожки, скейт-парки и многофункциональные спортплощадки, сцены-амфитеатры и уникальные арт-объекты.

Кстати, немало успешных кейсов и в сфере мобильных культурных проектов, например, жителям районов столицы пришелся по душе мобильный художественный театр — этот проект был реализован совместно с ВДНХ.

Архитектор из Берлина Филиппо Имберти согласен с московским коллегой: и для Лондона, и для Парижа, и для Берлина, и для Москвы районный масштаб очень важен. И самое простое решение для уникальной идентификации района — малые архитектурные формы, в том числе уличная мебель — красивая, оригинальная, удобная, многофункциональная.

Представители крупнейших девелоперских компаний поведали о своем опыте внедрения МАФов в строящихся жилых комплесах, а префект СВАО Алексей Беляев не без гордости перечислил новые центры притяжения в округе: в частности, новую зону отдыха у воды в Парке Торфянка и Парк Света со световыми качелями и скульптурой приносящих удачу бобров.

Оригинальные решения позволили сделать районы округа узнаваемыми: на ул. Бажова инженерные воздуховоды приняли форму изумрудов-самоцветов, а гуляющие на Звездном бульваре с удовольствием делают селфи на фоне трансформаторной будки, на стене которой улыбается Юрий Гагарин — изображение-панно выполнено по уникальной плиточно-пиксельной технологии.

По общему мнению экспертов, именно такие малые архитектурные объекты придают каждому району индивидуальность, а его жители начинают гордиться местом, в котором они живут.

Фото: Алексей Коноплев, Мой район
Источник: mrexpo.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies