На выставках проекта «Москва — с заботой об истории» в 29 центрах госуслуг появились стереоскопы

27 января 2023
Социальная сфера

На всех выставках проекта «Москва — с заботой об истории», размещенных в 29 столичных центрах госуслуг, установили стереоскопы. Об этом сообщила Ольга Фефелова, директор центров госуслуг «Мои документы».

«Благодаря этим приборам горожане могут посмотреть объемные изображения, фотографии и открытки. Летом прошлого года мы в пилотном режиме запустили стереоскоп во флагмане СЗАО и получили положительные отзывы, поэтому приняли решение поставить их на всех выставках в 29 центрах госуслуг. Оборудование помогает фактически оживить историю и посмотреть на нее глазами наших предшественников — стереоскопы создают эффект присутствия в кадре. Пользоваться приборами удобно как взрослым, так и детям. Сейчас посетители центров госуслуг могут ознакомиться с историческими новогодними открытками, часть из которых на выставку передал Главархив. В дальнейшем мы будем обновлять экспозиции и объемные изображения будут меняться вместе с ними», — рассказала Ольга Фефелова.

Стереоскоп предназначен для просмотра объемных изображений. В основе его действия лежит феномен бинокулярного зрения человека: стереоскопический эффект достигается путем разделения изображений отдельно для левого и правого глаза.

На выставках установлено и другое интерактивное оборудование: тач-панели, аудиоинсталляции и экраны для просмотра видеороликов. Посетители могут послушать тематические аудиокомпозиции, изучить исторические видеозаписи, пройти интеллектуальную викторину. Для детей есть познавательная игра.

Сейчас в офисах «Мои документы» можно посмотреть экспозицию «Мечты москвичей в Новый год. 1941–1942». Посетители узнают, какие подарки фронтовикам посылали жители столицы, чем украшали новогоднюю елку на фронте и в тылу. На выставке также представлены истории горожан, которые в новогодние праздники находились на фронте и защищали Родину.

Посетить выставку можно в 29 центрах госуслуг «Мои документы». Экспозиция работает без перерывов на обед и выходных: в районных офисах — с 08:00 до 20:00, во флагманах — с 10:00 до 22:00.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Народные промыслы, интерактивные спектакли на территории Храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

12 мая
12:30 – 15:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies