На востоке столицы в этом году планируется завершить капитальный ремонт 15 поликлиник

6 апреля 2023
Строительство и реконструкция

В Восточном административном округе (ВАО) столицы до конца года планируется завершить капитальный ремонт 15 зданий городских поликлиник. По новому московскому стандарту модернизируют амбулатории в районах Косино-Ухтомский, Ивановское, Восточный, Новогиреево, Измайлово, Вешняки, Северное Измайлово, Преображенское, Новокосино и Соколиная Гора.

Многие из этих зданий были построены более полувека назад, сегодня они уже устарели и не отвечают современным требованиям. Они вошли в масштабную программу обновления городских поликлиник и станут комфортными для медицинского персонала и пациентов.

«В ходе работ учитываются принципы зонирования помещений: наиболее посещаемые кабинеты размещаются на первых этажах, при входе пациентов встречают светлые и просторные вестибюли, в ожидании приема можно расположиться в уютной зоне с телевизорами и кулерами, а в детских поликлиниках ребята могут скоротать время в игровых уголках. Кроме того, для врачей обустраиваются удобные кабинеты с эргономичной мебелью и продуманной обстановкой. Но самое главное — это то, что после капитального ремонта поликлиник жители смогут рядом с домом пройти все необходимые исследования до того, как будут направлены в больницы», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Денис Лебедев.

Сейчас капитальный ремонт идет в зданиях общей площадью более 52 тысяч квадратных метров. В их числе взрослые поликлиники по адресам:

— Красноречная улица, дом 40а;

— район Восточный, улица Западная, дом 2;

— Федеративный проспект, дом 31;

— Сиреневый бульвар, дома 71а и 30;

— улица Хромова, дом 45;

— 2-я Пугачевская улица, дом 8, строение 1;

— Новокосинская улица, дом 42;

— Малая Семеновская улица, дом 13.

Также проводят модернизацию шести детских амбулаторий, они находятся по адресам:

— Челябинская улица, дом 16, корпус 1;

— улица Молдагуловой, дом 5а;

— Халтуринская улица, дом 7а;

— Утренняя улица, дом 18а;

— Салтыковская улица, дом 7б;

— Щелковское шоссе, дом 82, корпус 2.

Работы на объектах начались в разное время, поэтому какие-то поликлиники примут первых пациентов уже в ближайшее время, другие — чуть позже.

В рамках капитального ремонта в зданиях заменят все инженерные системы, лифты, окна и двери, оборудуют новые системы вентиляции и кондиционирования, утеплят фасад, проведут качественную отделку помещений, приспособят кабинеты и коридоры для нужд маломобильных пациентов и установят системы доступа.

«В каждой работе есть свои особенности: например, поликлиника № 64 имеет два статуса — официальный и неофициальный. Согласно первому это выявленный объект культурного наследия “Ансамбль жилых домов рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества (РЖСКТ) “Бауманский строитель” 1929–1931 годов. Поликлиника, конец 1920 — начало 1930 годов”, а в соответствии со вторым — первая советская поликлиника в Москве. Здесь, кроме общепринятых работ, на основании архивных данных проведут реставрацию и воссоздание фасадов и интерьеров (входного вестибюля, главного холла и лестниц)», — добавил Денис Лебедев.

В филиале № 2 консультативно-диагностического центра № 2 и в филиале № 1 поликлиники № 64 оборудуют кабинеты электросветолечения. В них оштукатурят и покрасят стены, на пол уложат линолеум и установят кушетки, которые будут отгорожены шторками. В отделке будут применять специальные материалы, не образующие статического электричества. А в филиале № 5 поликлиники № 175 и в филиале № 4 поликлиники № 66 обустраивают дневные стационары общей площадью более 150 квадратных метров на три палаты и восемь койко-мест.

Во всех детских поликлиниках оборудуют фильтр-боксы, чтобы потоки здоровых посетителей и пациентов с признаками респираторных заболеваний не пересекались. В филиале № 4 детской поликлиники № 122 и в структурном подразделении № 5 детской поликлиники № 120 обустраивают бассейны: здесь облицуют специальной плиткой новые монолитные чаши, установят современное оборудование для подготовки и обеззараживания воды, рядом сделают современные душевые и раздевалки.

Программа обновления поликлиник по новому московскому стандарту завершится до конца года — Сергей СобянинСергей Собянин: Современные поликлиники определяют лицо здравоохранения города

В ВАО завершились работы по обновлению девяти поликлиник. Жители районов Вешняки, Гольяново, Сокольники, Восточный, Ивановское, Соколиная Гора, Перово и Измайлово уже успели оценить результаты работ. В районе Восточный на Западной улице сохранили внешний облик здания и приспособили его под современное использование. В филиале № 1 детской поликлиники № 52 сделали бассейн. На Малой Семеновской улице (дом 13, строение 2) — отделение магнитно-резонансной томографии площадью почти 160 квадратных метров, оно откроется после завершения работ в основном здании.

Также во время работ по модернизации амбулаторий благоустроили прилегающие территории. Специалисты привели в порядок более трех гектаров — проложили удобные дорожки, установили лавочки, урны и навигационные стелы, а также высадили более 100 деревьев и свыше 500 кустарников. На территории детских поликлиник у входа появились навесы с парковочными местами для колясок, а также игровые площадки.

Ваша новая поликлиника

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies