В районах Новокосино и Косино-Ухтомский в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП) появятся современные производства. Город заключил с инвесторами договоры аренды двух участков по льготной ставке один рубль в год. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«С начала года на востоке столицы инвесторам выделены два участка в рамках МаИП для строительства производств по льготной ставке один рубль в год. Им предоставлено 1,86 гектара земли для возведения промышленного комплекса и предприятия по выпуску электронного оборудования. Общая площадь объектов составит 34 тысячи квадратных метров. На новых производствах будет создано около 350 рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.
Масштабные инвестиционные проекты реализуются в Москве с 2016 года и занимают важное место в системе мер, направленных на устойчивое развитие экономики.
«По поручению Сергея Собянина столица развивает механизм масштабных инвестиционных проектов, стимулирует промышленное и экономическое развитие территорий. Так, в районе Косино-Ухтомский уже ведутся работы по созданию четырех производственных объектов: трех мебельных предприятий и комплекса по выпуску элементов электронного и осветительного оборудования. Суммарная площадь будущих производств превысит 52 тысячи квадратных метров, число новых рабочих мест составит около 570», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Инвесторы, готовые создавать производства в столице, могут получить землю для строительства за символическую плату — один рубль в год. Это позволяет бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест и в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.
Екатерина Соловьева, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества, уточнила, что в Новокосине для строительства современного промышленного комплекса площадью 14 тысяч квадратных метров выделено 0,86 гектара. Там сможет разместиться несколько производств, назначение которых инвестор определит исходя из утвержденных видов разрешенного использования. В Косино-Ухтомском выделен один гектар для возведения предприятия по выпуску электронной аппаратуры и осветительного оборудования площадью 20 тысяч квадратных метров.
Оба участка расположены на Салтыковской улице. Договоры аренды заключены в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Статус МаИП могут получить объекты, создание которых направлено на увеличение количества рабочих мест и рост инвестиций в экономику Москвы.
Ранее Сергей Собянин рассказал, что столица активно развивает собственные производственные комплексы.
Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.