На востоке Москвы началась реставрация доходного дома 1908 года

4 декабря 2019
Строительство и реконструкция

В рамках программы льготной аренды «1 рубль за 1 квадратный метр» началась комплексная реставрация доходного дома 1908 года, расположенного по адресу: улица Девятая Рота, дом 16. Это объект культурного наследия регионального значения.

«Трехэтажный доходный дом, расположенный в Преображенском районе, находится в неудовлетворительном состоянии и давно требует проведения масштабной реставрации. В прошлом году состоялся аукцион на право заключения договора аренды исторического здания по программе “1 рубль за 1 квадратный метр”. Во время торгов стартовая цена выросла на 140 процентов. На рынке недвижимости столицы с высокой конкуренцией сегодня достаточно остро ощущается недостаток небольших домов, расположенных либо в центре Москвы, либо в сложившихся районах рядом с метро. Если при этом у них еще и льготная арендная ставка, то такой объект просто подарок. Именно поэтому столь высокий интерес к доходному дому московского промышленника-старообрядца Горбунова не случаен», – рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

Победитель аукциона оперативно согласовал проект работ и в кратчайшие сроки получил разрешение на их проведение. В данный момент уже идет работа по возвращению исторического облика дома. Все этапы реставрации пройдут под контролем Мосгорнаследия.

Специалисты проведут ремонт кирпичной кладки, восстановят утраченный декор, расчистят поверхности от поздних слоев штукатурки.

Кроме того, будут отреставрированы кладка аттиков над карнизом и декоративное обрамление оконных проемов. Над входами планируется воссоздать козырьки. Внутри дома будут демонтированы поздние перегородки и заложены поздние дверные проемы. Завершить реставрационные работы планируют к 2021 году.

Доходный дом был возведен по проекту знаменитого архитектора Ольгерда Пиотровича по заказу богатого московского купца потомственного почетного гражданина Григория Горбунова. В нем с 1908 по 1917 год работала типография по изданию старообрядческой литературы.

Здания доходных домов Григория Горбунова не имеют выраженного декоративного убранства, фасады не оштукатурены, а все элементы декора сделаны из кирпича. Это характерный дизайн застройки начала ХХ века. При этом главные фасады, выходящие на прилегающие улицы, и ограда с воротами выполнены с использованием сложных элементов декора. Например, на окнах, расположенных на крышах зданий, установлены фигурные украшения, а на воротах – башенки с треугольным завершением.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies