На ВДНХ подготовили программу к 100-летию Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки

2 февраля 2023
Культура

На ВДНХ подготовили культурно-историческую программу, посвященную Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке, которая прошла в Москве 100 лет назад, в 1923 году. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Программа называется «ВДНХ в отражении времени» и будет проводиться на протяжении всего года. Желающие смогут послушать лекции, осмотреть тематические экспозиции и узнать, как родилась и реализовывалась идея создания выставки достижений страны.

Выставка 1923 года была предшественницей ВСХВ (ВДНХ). Она работала всего несколько месяцев, но стала масштабным событием для государства. Территорию у Крымского моста, где проходило мероприятие (сейчас это часть Парка Горького), осушили, провели туда электричество и водопровод, возвели 255 павильонов и других сооружений. Их строительством занимались известные архитекторы: Алексей Щусев, Вячеслав Олтаржевский, Иван Жолтовский, Федор Шехтель, Константин Мельников, Владимир Щуко, Пантелеймон Голосов и другие.

«100 лет назад в столице прошла Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Там были представлены главные достижения страны того времени. На ВДНХ к памятной дате подготовили культурно-историческую программу. Она рассчитана на весь год. Москвичей и гостей города приглашают на тематические лекции и экспозиции. Будет работать и цифровой проект, приуроченный к событию, и многое другое», — рассказала Наталья Сергунина. 

В рамках программы 7 февраля в Музее ВДНХ откроется выставка «Первая Всесоюзная», на которой будут представлены архивные материалы. К каждой фотографии прилагается исторический очерк. Весной одноименную уличную экспозицию разместят на Центральной аллее. Познакомиться с историей можно также и на сайте ВДНХ. Здесь появилась электронная версия памятного альбома «Первая Всесоюзная». В нем собраны уникальные фотографии, не публиковавшиеся ранее. Полистать и скачать альбом может любой желающий.

18 февраля в 16:00 состоится лекция искусствоведа Кирилла Светлякова. Он расскажет, какие образы доминировали на ВДНХ в разные исторические эпохи и какие стили проявились в ее архитектурном оформлении. Весенний цикл лекций тоже посвятят историческому экскурсу: гости узнают о наследии выставки 1923 года и о том, как ВДНХ продолжает ее традиции.

Помимо этого, предстоящим летом состоится фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов». Каждый посетитель сможет познакомиться с культурой народов России и других стран СНГ. На ВДНХ пройдут спектакли, мастер-классы, ярмарки и игры. В августе главной выставке страны исполнится 84 года. Тема предстоящего дня рождения — «ВДНХ в отражении времени». 

ВДНХ — уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Оно объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь выставки — свыше 325 гектаров.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies