На улице Металлургов завершилось строительство дома по программе реновации

13 апреля
Строительство и реконструкция

В районе Перово завершено строительство жилого дома для переселения по программе реновации. Его возвели на улице Металлургов (дом 56/2).

«Для участников программы предусмотрено 158 квартир с улучшенной отделкой. Многие квартиры окнами будут выходить на Терлецкий лесопарк. Это благоустроенное по новому стандарту место предназначено для досуга жителей не только района Перово, но и всего Восточного административного округа», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов

Жилой дом состоит из двух секций переменной этажности. Под его внутренним двором разместили подземную одноуровневую автостоянку. Фасады здания сделали вентилируемыми и облицевали плиткой под кирпич. На них установили металлические корзины для кондиционеров. Входную группу оформили витражным остеклением.

В новостройке 43 однокомнатные, 86 двухкомнатных, 29 трехкомнатных квартир. Две из них оборудовали для маломобильных жильцов. Там увеличили ширину коридоров и установили специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах полностью соответствует утвержденным стандартам программы реновации

Первый этаж сделали нежилым — здесь откроются магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, аптеки, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части размещены колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря и зона размещения почтовых ящиков. Современные лифты в новостройке оборудовали визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюлей и лифтовых холлов на первом этаже сделали в один уровень с поверхностью земли — родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входа в жилой дом не даст поскользнуться в любое время года.

Здание расположено буквой Г, за счет чего оно органично вписывается в геометрию района. В Перове большинство сооружений стоят либо квадратом, либо прямоугольником, формируя закрытые дворовые пространства.

Во дворе разместили детскую и спортивную площадки, а также зоны отдыха. На придомовой территории высадили деревья, кустарники, разбили цветники и газоны.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза: с трех миллионов до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в столице, можно узнать на сайте

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.

Подробнее о программе реновации 

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Кинодом, спектакли и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies