На участке Ленинского проспекта высадили свыше 500 деревьев

3 ноября 2021
Благоустройство

Более 500 деревьев и свыше 9,3 тысячи кустарников высадили на участке Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД. Это сделали в рамках комплексного благоустройства, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Концепция реализована с учетом основных транспортных и пешеходных потоков: обустроены удобные тротуары, произведена замена асфальтобетонного покрытия дорог, созданы новые пешеходные переходы, установлены современные остановочные павильоны. Особое внимание уделили озеленению — высадили 519 взрослых деревьев-крупномеров и более 9,3 тысячи кустарников», — рассказал он.

Больше всего деревьев появилось на участке от улицы 26 Бакинских Комиссаров до проспекта Вернадского. Специалисты высадили там более 220 лип «паллида», остролистных кленов и декоративных яблонь. Из кустарников выбрали душистую сирень, серую спирею и кизильник.

Ленинский проспект — одна из самых крупных магистралей столицы с интенсивным движением. Деревья, которые там растут, должны легко переносить ветер и мороз. Петр Бирюков объяснил, что предпочтение отдается деревьям с густой кроной, защищающей пешеходов от шума и пыли. Среди них — липы, клены, рябины, ели и декоративные плодовые виды.

«На благоустроенных улицах Москвы высаживают деревья с закрытой корневой системой, которые выращивают в специальных питомниках. Высадка проводится в подготовленные заранее посадочные ямы с плодородным грунтом, на дне которых уложен специальный дренажный слой. Стволы укрывают тростниковой оплеткой, оберегающей от механических повреждений, а приствольный круг засыпают древесной щепой, чтобы дополнительно защитить корневую систему», — добавил Петр Бирюков.

Этой осенью на улицах столицы и вдоль вылетных магистралей высадят более 16 тысяч растений. Зеленые насаждения будут очищать воздух, защищать от уличного шума и дорожной пыли, создавать тень и прохладу в жаркие дни.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies