На центральном участке будущей Троицкой линии ведется строительство четырех тоннелей

23 сентября 2022
Строительство и реконструкция

На центральном участке будущей Троицкой линии продолжается строительство еще четырех тоннелей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Центральный участок перспективной Троицкой линии протяженностью около девяти километров со станциями “ЗИЛ”, “Крымская”, “Академическая” и “Вавиловская” активно строится. Здесь работают четыре тоннелепроходческих механизированных комплекса (ТПМК)», — отметил он.

Один из них — ТПМК «Людмила», приближающийся к финишу в левом тоннеле перегона между станциями «Вавиловской» и «Новаторской». Второй — ТПМК «Александра», недавно стартовавший от станции «ЗИЛ» к станции «Крымской».  Станции «Вавиловскую» и «Академическую» соединяют тоннелепроходческие щиты «Марина» и «Ольга», которые преодолели в совокупности примерно две трети запланированного пути.

Кроме того, в монтажной камере будущей станции «Академическая» производится сборка ТПМК для строительства тоннеля в сторону «Крымской». В перспективе станция «Академическая» станет пересадочной с одноименной станции Калужско-Рижской линии метро. Возведение ее основных конструкций начнется после завершения тоннелепроходки между «Академической» и «Вавиловской».

На станции «Вавиловской» ведутся монолитные работы — здесь уложено около двух тысяч кубометров бетона.

На станции «Крымская» продолжаются вынос инженерных коммуникаций и подготовительные работы к основному этапу строительства, а на станции «ЗИЛ», откуда недавно началась тоннелепроходка к «Крымской», ведутся устройство ограждающих конструкций котлована и земляные работы.

Общая протяженность Троицкой линии метро — 40 километров. Она соединит Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский административные округа столицы, позволит делать пересадку на платформы Московского центрального кольца и другие линии Московского метрополитена. Около новых станций проживают около одного миллиона человек, еще несколько сотен тысяч работают или учатся здесь. Все они получат метро в шаговой доступности.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies