На троллейбусные маршруты в Москве выйдут электробусы

25 августа 2020
Транспорт

В столице останется только один троллейбусный маршрут — от Комсомольской площади до Новорязанской улицы. Именно на ней в июне 1937 года открыли второй троллейбусный парк.

«25 августа в столице началась новая эпоха электротранспорта — по троллейбусным маршрутам поехали электробусы. Решение постепенно отказываться от троллейбусного сообщения далось нам непросто, но мы понимаем — это шаг вперед. Будущее за инновационным электрическим транспортом, — рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Леонид Антонов. — В знак уважения к этому виду транспорта руководство города приняло решение оставить один троллейбусный маршрут в Москве навсегда — от Комсомольской площади до Новорязанской улицы».

Планируется, что обкатка нового маршрута начнется в сентябре. По нему постоянно будут ходить два ретротроллейбуса. На остальных маршрутах этот вид транспорта заменят автобусы и электробусы.

По словам Леонида Антонова, в этом районе также откроется музей транспорта Москвы, где можно будет увидеть троллейбусы разных лет.

«Когда-то точно также популярную конку в столице сменил новый на тот момент вид транспорта — трамвай. Постепенно электробусных маршрутов будет все больше. Такая тенденция есть во многих городах Европы, Америки, Азии, но именно российская столица занимает первое место по количеству электробусов среди европейских столиц. Количество электротранспорта постоянно растет — сейчас в парке 450 электробусов, до конца года их будет 600, а к 2024 году — более 2,6 тысячи», — добавил Леонид Антонов.

Сегодня в Москве 36 электробусных маршрутов. Электрический экологичный транспорт курсирует на юго-западе, западе, северо-западе, севере, северо-востоке, востоке и в центре города. Так, электробусы начали работать, например, на маршруте Т34. Они следуют от Киевского вокзала до станции метро «Юго-Западная» через Бережковскую набережную, Мосфильмовскую улицу, мимо станций метро «Ломоносовский проспект», «Университет» и «Проспект Вернадского».

Электробусы соответствуют самым высоким стандартам безопасности и экологичности.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies