На территории детского сада в ЮАО спасли пятерых лисят

13 мая 2021
Экология

В среду, 12 мая, на юге столицы заметили лису, которая бегала по территории детского сада. После были обнаружены пятеро лисят, которые прятались под верандой. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства.

Для спасения животных на место прибыли пожарные. С помощью сачка они поймали взрослую лисицу. Чтобы достать лисят, не навредив им, они вскрыли пол и подняли настил веранды с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

Животных передали специалистам Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Позже семейство выпустили на волю в ТиНАО. Сначала мама осмотрелась, а после на лужайку выбежали лисята. Место для них присмотрели заранее. На выбранной территории есть старая лисья нора, возможно, она станет новым домом для зверей.

Лисы часто селятся на территориях социальных учреждений или частных домов — в подвалах или под верандами. Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют регулярно вывозить мусор, не складировать пищевые отходы, огородить территорию и перекрыть лазы в подвалы сеткой.

Лис можно увидеть во многих московских лесопарках. Для людей они неопасны.

Если вы обнаружили дикое животное в черте города, необходимо позвонить в единую справочную службу по телефону: +7 (495) 777-77-77. На место приедут специалисты и отвезут его в ветеринарную клинику или реабилитационный центр. После того как его проверят и окажут помощь, животное вернут в привычную среду.



Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies