На территории бывшей промзоны Братцево построят жилые дома, детский сад и школу

20 июля 2021
Строительство и реконструкция

Часть бывшей промышленной зоны Братцево, расположенной в районе Войковский, реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Площадь промзоны, подлежащая комплексному развитию в рамках проекта “Индустриальные кварталы”, составит 22 гектара. Редевелопмент участка бывшей промышленной зоны Братцево позволит создать более 1,5 тысячи рабочих мест. Инвестиции по новому объекту превысят 50 миллиардов рублей, а ожидаемый бюджетный эффект составит более 800 миллионов рублей в год. Реализацию проекта планируется завершить в 2030 году. На этой территории рядом со станцией МЦК Балтийская собираются возвести 550 тысяч квадратных метров недвижимости», — рассказал он.

Проект комплексного развития территории бывшей промышленной зоны Братцево уже одобрила Градостроительно-земельная комиссия Москвы.

«По проекту будет построено 90 тысяч квадратных метров жилья в рамках программы реновации. Также инвестор возведет детский сад на 325 мест и школу, рассчитанную на 750 учеников. Проектом предусмотрено строительство спортивных объектов и площадок, оборудованных для занятий спортом на свежем воздухе, и зданий общественно-делового назначения», — добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Комплексное развитий территорий бывших промзон Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит более семи триллионов рублей.

Проект позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор о комплексном развитии территории в Москве был заключен в июле 2020 года — это проект, затрагивающий территорию бывшей промзоны Октябрьское Поле общей площадью 5,92 гектара. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 миллиардов рублей, бюджетный эффект — около 1,8 миллиарда рублей в год. Срок реализации проекта рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории. В его рамках реорганизуют часть промзоны Коровино на севере столицы. В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории промзоны Кунцево и второго участка промзоны Коровино.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Музыки солнечный свет» в Доме-музее М.Н. Ермоловой

23 марта
18:00 – 19:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies