На станции «Университет дружбы народов» Троицкой линии начались отделочные работы

25 января 2023
Строительство и реконструкция

Строители приступили к архитектурно-отделочным работам на станции «Университет дружбы народов» будущей Троицкой линии метро. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На строящейся станции “Университет дружбы народов” Троицкой линии столичного метрополитена практически завершены монолитные работы и обратная засыпка котлованов, началась архитектурная отделка пассажирской зоны», — сказал заммэра.

На пол платформы укладывают сибирский гранит, а стены облицуют саянским мрамором. Для установки лицевых панелей на путевых стенах монтируют специальную подсистему. «Утвержденный архитектурный облик станции предполагает отделку путевых стен анодированными под шлифованную нержавеющую сталь алюминиевыми панелями, которые будут сочетаться с крупноформатными разноцветными элементами потолка из того же материала», — отметил Андрей Бочкарев.

На станции уже смонтированы эскалаторы, продолжается установка инженерных систем — дымоудаления и воздуховодов, трубопроводов и электросетей, рассказал Юрий Кравцов, генеральный директор АО «Мосинжпроект» — генерального проектировщика и подрядчика строительства столичного метро. Территорию вокруг станции уже начали благоустраивать. Сейчас укладывают плитку в пешеходной зоне и устанавливают мачты освещения.

Троицкая линия метро протянется на 40 километров — от Московского центрального кольца до городского округа Троицк. Она пройдет через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский административные округа.

Станцию «Университет дружбы народов» строят вдоль улицы Академика Опарина у пересечения с улицей Миклухо-Маклая. У нее будет один вестибюль с выходом на улицу Академика Опарина к расположенным рядом учебным и научным учреждениям. На потолке станции размещены кессоны, выкрашенные внутри в салатовые и голубые цвета.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies